Хотите получить бесплатную консультацию?

Происходящее с российскими облигациями воистину уникально

Индекс RGBI под влиянием продаж упал ниже некуда. Доходности коротких госбумаг – примерно на уровне инфляции

Индекс RGBI под влиянием продаж упал ниже некуда. Доходности коротких госбумаг – примерно на уровне инфляции. Для сравнения, американские бумаги дают реальную доходность около -4,5% в долларах. Тогда как наши, по аналогичному расчёту, дают около нуля.

Реальная (за вычетом инфляции) доходность по нашим облигациям приличного кредитного качества – 0,5-2%. Честности ради, отметим, что это до уплаты налога. «Спасибо» нашему дорогому Правительству, внесшему летом 2020 г. инициативу обложить НДФЛ все купонные выплаты, даже по ОФЗ. Вполне достойная доходность, в некотором смысле вполне хеджирующая от инфляции. Да, заработать не получится, но в период такой «необузданной» инфляции главная задача – сохранение капитала.

На таком фоне получаю забавный вопрос от человека, который имеет пакет российских облигаций. Купил их полгода-год назад и сегодня, естественно, находится в некотором убытке. Впрочем, купоны капают, а значит все не так плохо.

«Хочу переформировать облигационную часть российского портфеля. Продать облигации, купленные по номиналу или выше (с учетом накопленного дохода), с небольшой прибылью и купить те же активы, но по более выгодной цене и соответственно доходности. Какое ваше мнение? Если поддерживаете, то почему в портфеле «Российские активы» так не делается по ряду инструментов?»

Отвечу. Возьмем облигации ГК «Самолет», купленные по 100,21% от номинала с доходностью 12,47% два года назад. Сейчас их цена значительно выше 102,86%, несмотря на коррекцию.

Стоит ли их продать и перейти в облигации с более высокой доходностью?

Вопрос: а в какие?

Облигаций ГК «Самолет» нет на рынке ни по доходности 12%, ни даже близко к этому уровню. Даже с учетом инфляции и падения цен. С сопоставимой дюрацией доходность по бумагам эмитента – 9,35% годовых к погашению. Т.е. вы получите доход в годовых больше по закрытой позиции, но меньше – по новой. А можете получить те же 12,47% годовых, если будете держать данный выпуск ГК «Самолет» до погашения. Таким образом, если вы хотите «перекладываться» в ту же дюрацию, никаких выгод вы не получите.

Рассмотрим ситуацию, когда цена опустилась ниже номинала или цены покупки: облигации ЛидерИнП03 с погашением 15.09.2026. Их цена после размещения по 100,0% опустилась на 3% до 97% от номинала. Можно сейчас их продать и откупить по 97%. По доходности не 9,42% годовых, как на размещении, а уже 10,5% годовых. Имеет ли это смысл? 

Абсолютно нет, ведь это же то же самое, что держать старую позицию! По первой позиции вы зафиксируете убыток, который не будет покрыт новой покупкой. Все, что вы получаете, – это психологический комфорт от покупки по более высокой доходности. Кстати, еще вы уплатите брокеру дополнительные комиссии. Оно вам надо?! 

Впрочем, есть скрытый «бонус» фиксации убытка – ради снижения налогооблагаемой базы этого года. Но эта история только для тех, кто глубоко понимает, как работает этот механизм. К тому же, важно иметь ликвидность, чтобы и продать, и откупить бумагу, как минимум, по одной цене, что возможно далеко не всегда.

Как увеличить доходность в текущей ситуации? Направлять зафиксированную прибыль в выпуски с бОльшей дюрацией. Если текущая тенденция по инфляции и ставкам развернется, и они начнут снижение – вы сможете получить дополнительную прибыль от роста курсовой стоимости новых бумаг. История, одним словом, рабочая, но надо отдавать себе отчет, что результат будет ТОЛЬКО после прохождения пика доходностей на рынке ОФЗ.

При этом, даже если ставки не изменятся от текущих уровней, это тоже будет выгодно при прочих равных. Не забываем про наклон кривой доходности. «Дальние» выпуски одного и того же эмитента приносят более высокий доход по сравнению с «короткими».

Пришло ли время увеличивать дюрацию? Сложный вопрос – ставки на рынке зависят от инфляционных ожиданий и действий ЦБ, инфляция у нас, во многом, сейчас импортируется, а ЦБ играет в «догонялки». Мы придерживаемся осторожной стратегии, держим паузу и не увеличиваем дюрацию наших облигационных портфелей в сервисе по подписке.

Индекс RGBI
Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео