НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Nvidia: ИИ-хайп не утихает, доходы растут

«Раньше почти вся выручка Nvidia была от игровых продуктов компании. Но всего за год серверный сегмент вырос на 409% (г/г) и теперь приносит Nvidia более 80% дохода. Причина — невероятный успех ускорителей Nvidia, которые хорошо проявляют себя при обучении ИИ-моделей.»

Nvidia: ИИ-хайп не утихает, доходы растут.

До недавнего времени Nvidia была на слуху разве что у геймеров и майнеров, зато теперь приковывает к себе внимание всего мира. В чем причина?

Раньше почти вся выручка Nvidia была от игровых продуктов компании. Но всего за год серверный сегмент вырос на 409% (г/г) и теперь приносит Nvidia более 80% дохода. Причина — невероятный успех ускорителей Nvidia, которые хорошо проявляют себя при обучении ИИ-моделей.

Также конкурентное преимущество дает вычислительная платформа CUDA. Она объединяет ускорители Nvidia в мощнейшие вычислительные системы, позволяя компаниям строить передовые центры обработки данных для ИИ.

Хотя Nvidia показала отличные цифры в этом квартале и дала сильный прогноз на новый, инвесторам все же следует проявлять осторожность.

Сейчас доля Nvidia на рынке чипов для ИИ составляет 70%. Но конкуренты не дремлют:

◽️AMD выводит свои ускорители на рынок,
◽️а процессоры Intel окажут давление на Nvidia, будучи весьма эффективными в работе с локальными LLM по более доступной цене.
◽️Крупнейшие бигтехи Microsoft, Amazon и др. будут сами разрабатывать и заказывать производство ИИ-чипов, заточенных под свой бизнес, вместо того, чтобы покупать готовые у Nvidia.

Сомневаюсь, что доминирование Nvidia пошатнется в 2024 году. Но полагаю, что постепенно внимание инвесторов будет концентрироваться на способности Nvidia сохранить свое преобладающее положение на фоне роста конкуренции.

Может ли Nvidia потащить за собой весь рынок?

Тут двояко:

С одной стороны, для многих Nvidia стала индикатором, лакмусовой бумажкой ИИ-сектора. Так что успехи Nvidia могут стимулировать инвестиции в технологический сектор, а потенциальные проблемы — могут вызвать панические распродажи.

С другой стороны, хотя ИИ-хайп не сбавляет обороты, инвесторы больше не скупают лихорадочно любые компании с упоминанием ИИ. До многих наконец-то дошло, что мало просто упомянуть ИИ на конференц-колле, надо еще и уметь извлечь из него выгоду.

Сейчас хороший отчет Nvidia позитивно влияет на рынок: фьючерсы на S&P500 растут на 1,3%.

Вывод?

Не думаю, что шортить Nvidia прямо сейчас — это хорошая идея. До тех пор, пока бизнес Nvidia показывает такой рост, она будет смотреться выгоднее других акций «великолепной семерки».

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео