НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Forbes представил рейтинг самых дорогих компаний Рунета

«Не исключен тот факт, что Kion может выйти на IPO. По крайней мере, по рынку «ходили» такие разговоры. Вполне возможно, что бенефициар МТС пойдет по пути вывода на рынок сервисов, наполняющих экосистему холдинга. Это сильный стратегический ход.»

Недавно Forbes представил рейтинг самых дорогих компаний Рунета. В этом списке существенную часть заняли онлайн-кинотеатры — почти 25%.

Самыми дорогими в этом сегменте стали Kion (МТС) и Wink (Ростелеком), опередив Okko, «Старт» и некоторые другие.

Причем, в общем рейтинге, который возглавили такие «монстры», как «Яндекс», Wildberries и Ozon, Kion занял 17-е место. Стоимость сервиса была оценена в $680 млн. Это уровень!

Вероятно, сегодня стриминги не генерят чистой прибыли. Но, уверен, что это только пока. Сегмент, на самом деле, очень интересный. Популярность этого направления среди зрителей за последние годы выросла кратно и сегодня насчитывает около 50 млн подписчиков. Более того, люди готовы за это платить.

Не исключен тот факт, что Kion может выйти на IPO. По крайней мере, по рынку «ходили» такие разговоры. Вполне возможно, что бенефициар МТС пойдет по пути вывода на рынок сервисов, наполняющих экосистему холдинга. Это сильный стратегический ход.

Что касается Kion, то, на мой взгляд, у компании есть все, чтобы удачно разместиться на фондовой бирже. Kion сейчас является наиболее динамичной развивающейся платформой благодаря качественному контенту.

Так, число пользователей на конец III квартала 2023 года выросло на треть, до 7,6 млн человек. Причем доля платных подписок составляет порядка 74%. Это примерно столько же, сколько у «Кинопоиска».

Еще один немаловажный факт: в 1 полугодии 2023 года Kion обгонял рынок: 40% роста против среднерыночных 30%. Платные подписки подскочили на 45%.

Будем ждать новостей про IPO. Чем больше интересных и привлекательных размещений будет на российском рынке — тем лучше!

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео