НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Колл опционы и Пут опционы – объясняем разницу оферт

Инвестиционный инструмент
«Однако есть особенности, на которые следует обратить внимание: у облигаций может быть так называемая оферта, которая служит для защиты эмитентов и/или инвесторов, позволяя им управлять ликвидностью и сроками инвестирования (погашения) облигаций. Эмитент вправе установить несколько оферт по одному выпуску.»

Call- и Put-опционы в выпусках облигаций. Чем они отличаются и на что обратить внимание.

В своих субботних постах мы не раз касались темы облигаций. Вроде, все с ними просто – сформировал портфель, получай купоны и жди погашения бумаг. Однако есть особенности, на которые следует обратить внимание: у облигаций может быть так называемая оферта, которая служит для защиты эмитентов и/или инвесторов, позволяя им управлять ликвидностью и сроками инвестирования (погашения) облигаций. Эмитент вправе установить несколько оферт по одному выпуску.

Выделяют два вида оферт:

Пут-опцион (оферта по выкупу облигаций у их владельцев) дает владельцам облигаций право продать бумаги эмитенту по заранее установленной цене в определенную дату после размещения облигаций.
Решение о погашении принимает инвестор.

Колл-опцион (возможность досрочного погашения облигаций) дает эмитенту право досрочно погасить или частично погасить облигации в определенные даты после их размещения.
Здесь решение за эмитентом.

Первый вид облигаций еще называют возвратными (эмитент не отзывает бумагу в обязательном порядке). Вторые именуются отзывными, они позволяют эмитенту уменьшить свои обязательства.

Чем интересна оферта для инвесторов и компаний-эмитентов?

Пут-опцион. 
Если рыночные ставки растут, и цена облигаций, как следствие, снижается, держатели могут продать облигации эмитенту по оферте и реинвестировать деньги в бумаги с более высокой доходностью. В этом случае эмитент, чтобы оставить бумагу в рынке, перед датой оферты устанавливает более высокую ставку на последующие купоны. Иначе облигация будет предъявлена к выкупу в полном объеме.

Если же рыночные ставки снижаются, а цены на облигации растут, то владельцы облигаций не будут исполнять пут-опцион и предъявлять бумаги эмитенту, а продадут их в рынок по цене выше номинала. При условии, если эмитент установит рыночную ставку купона на оставшиеся купонные периоды, инвесторы могут остаться в данной бумаге и не исполнять пут-опцион.

Вывод: 1. В условиях растущих процентных ставок пут-опцион является удобным инструментом для инвесторов, которые могут воспользоваться правом продать облигации эмитенту и инвестировать полученные средства в бумаги с более высоким доходом. 2. Пут-опцион позволяет эмитенту в зависимости от его потребности в финансировании, устанавливать ту или иную ставку купона и регулировать объем выкупа облигаций с рынка.

Колл-опцион. Облигации со встроенными колл-опционами являются удобным инструментом для эмитента – это возможность защиты от снижения процентных ставок, под которые эмитент привлекает заимствования.

Снижение стоимости заимствования для эмитента может происходить по двум причинам:
– снижение рыночных ставок;
– улучшение кредитного качества эмитента.
Тогда эмитент имеет возможность заместить дорогие в обслуживании облигации путем исполнения колл-опциона.

Для инвестора наличие колл-опциона – дополнительная головная боль, связанная с реинвестированием капитала в условиях снижающихся ставок, т.к. эмитент обязательно воспользуется своим правом выкупить бумаги с высокой ставкой. В таких случаях инвестор требует дополнительную премию за риск реинвестирования по более низким ставкам.

Вывод: 1. В условиях снижения процентных ставок колл-опцион является выгодным инструментом для эмитента, а для инвесторов несет риск, за что они обычно требуют дополнительную премию и получают ее в виде 25–50 б.п. 2. В условиях повышающихся ставок эмитент не будет использовать колл-опцион, и бумага продолжит обращаться на первоначальных условиях.

Важно. Предъявление облигаций к оферте у брокеров платное. Если вы приобретаете небольшое количество бумаг — это может сильно снизить итоговую доходность.

Если эмитент меняет ставку купона, он всегда это делает перед офертой, чтобы у инвесторов оставалось время на принятие решения.

Хорошая альтернатива портфелю облигаций – наш Еврооблигационный сертификат, который позволяет избежать сложностей выбора бумаг и постоянного контроля за составом портфеля.

По вопросам приобретения сертификата – @Bitkogans.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео