🔝ТОП самых эффективных техник обучения. Часть II

Сразу говорю, что потребуется некоторое время и адаптация))

В первой части мы поговорили про самые эффективные техники обучения. Но это полдела. Как теперь их эффективно использовать?

1️⃣Слушаем себя

Определяем, чего нам нужно по-настоящему. Если это слава/Майбах/…, то скорее всего это хотелки, а не истинные потребности. Главный маркер — интерес. Он всегда показывает истинные намерения. Так будет проще учиться, да и мотивацию не потеряете, когда начнутся трудности (а они начнутся!).

2️⃣Готовим себя к «долине отчаяния» (см. картинку)

Это психологическое искажение, которое испытывает каждый. Когда у нас низкая квалификация в вопросе, мы склонны кратно переоценивать свои силы, но это до первой серьезной задачи, которую мы даже не понимаем. Это нормально! Случается у всех, главное перетерпеть и не опускать руки.

Отпустите завышенные ожидания и не оценивайте себя критично.

Учеба — непрерывный процесс: нет цели, есть только путь)

3️⃣Делаем расписание

Работа в 40 часов в неделю отнимает почти все силы. Наша задача грамотно использовать время: work smart, not hard. Выделите главные островки времени, которые вы отведете на учебу. Даже если это будет час в день, к концу года у вас накопится уже приличное количество опыта и знаний.

4️⃣Делаем акцент на задачках

Аксиома: 20 минут почитали/послушали лекцию — 40 минут решаем/разбираем задачи.

Почему это работает? Сравните это с простейшей настольной игрой: вы открываете правила и читаете— вам все понятно и легко. Но это до первого броска кубиков…

Не прошло и 1 минуты, а вы уже не помните, что нужно делать дальше. Лезем обратно в правило — ага, вот оно как! — используем в игре. И так доводим до автоматизма, пока не будем способны объяснить эти правила своим друзьям)

5️⃣Утилизируем время в дороге

Для тех, кто вынужден кататься по городу важно использовать это время продуктивно. Не стоит равняться на скроллеров ленты и «лопателей шаров». Читаем, решаем задачки, погружаем себя в «контекст»

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео