Финансовые вызовы в тени войны: Банк Израиля на передовой

Вчера мы с вами подробно обсуждали: что происходит в Израиле и каковы могут быть варианты развития событий. Сейчас о том, как все эти события влияют на рынки и мировую экономику

В Азии на «тонких» торгах шекель падал до 4,3 за доллар. Но после интервенций курс опустился примерно до 3,92. Нужный эффект достигнут. Причем, не только на валютном рынке, но и на рынках акций и облигаций тоже.

Тем не менее, сам факт валютных интервенций, о котором три дня назад никто и не помышлял, у многих вызывает беспокойство.

💙️Сможет ли Банк Израиля удержать ситуацию под контролем? Что будет с шекелем, резервами, бюджетом, инфляцией, недвижимостью?

Израиль располагает значительными по меркам экономики резервами – примерно $200 млрд на конец августа – $30 из них, судя по заявлению Банка Израиля, он готов потратить на стабилизационные меры.

Без сомнения, Банк Израиля может себе позволить такое:

➡️ отношение резервов к краткосрочному долгу в 2022-м МВФ оценивал в 2,84 (уровень выше 1,5 – отличный);
➡️ отношение резервов к импорту – 15,55 (уровень выше 12 – отличный).

Так что даже сокращение резервов на 15% не выглядит критичным. Да и все заявленные $30 млрд скорее всего проданы не будут.

С бюджетом у Израиля тоже все было в порядке – в 2022 году он вовсе был профицитным в размере 0,55% ВВП. Развитые страны о таком даже мечтать не могут.

На эмоциях доходности израильских 10-леток подскочили до 4,51. Однако со стабильным бюджетом, долгом к ВВП в районе 55% (в среднем для развитых экономик 83%) это не должно стать проблемой.
Рейтинги это подтверждают, от Moody’s – A1, от Fitch – A+, и от S&P – AA-.

Экономики Израиля стабильно росла быстрее прочих развитых экономик в последние годы:

💙️2020: Израиль -1,9%, развиты страны -4,2%;
💙️2021: Израиль +8,6%, развитые страны +5,4%
💙️2022: Израиль +6,4%, развитые страны +2,7%
💙️Прогноз 2023 (до войны): Израиль +2,9%, развитые страны +1,3%.

Инфляция также в среднем была пониже, в 2022-м разгонялась выше 5%, но сейчас замедлилась до 4,1%. Все в рамках глобального тренда.

Проще говоря, экономика Израиля была и остается сильной.

💙️Поэтому, отвечая на многочисленные вопросы о том, стоит ли продавать недвижимость, и не опасно ли держать деньги в израильских банках, могу сказать, что оснований опасаться за устойчивость финансовой системы я не вижу.

🔎Разумеется, мобилизация и рост военных расходов могут немного расшатать стабильность. Особенно, если война затянется. Но запас прочности у израильской экономики и финансовой системы достаточно велик, чтобы справиться с ситуацией.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео