Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

В госдолге начал реализовываться более опасный сценарий

«Как мы с вами знаем, скоро размер этого долга достигнет 35 триллионов долларов. Но главное — размер не самого долга, а ежегодных платежей по нему.»

Друзья, всем привет!

Судя по всему, в ситуации с американским госдолгом начал реализовываться более опасный сценарий.

Как мы с вами знаем, скоро размер этого долга достигнет 35 триллионов долларов. Но главное — размер не самого долга, а ежегодных платежей по нему.

✔️В 2023 году эти расходы составили $879 млрд, то есть 14% всех бюджетных трат против $717 млрд в 2022-м.
✔️По оценке Bloomberg, в 2024 году на обслуживание госдолга США может уйти $1 трлн.
✔️Процентные выплаты начали расти по мере увеличения ставки ФРС США.

Когда ФРС резко подняла ставки, идея была проста. Оперативно погасить инфляцию и относительно быстро перейти к снижению ставки, чтобы не нагружать бюджет. Однако… так не получается. Высокие ставки — это, похоже, надолго.

➡️А значит, занимать еще долго предстоит по цене, неподъемной для бюджета. Дефицит бюджета США в этом году ожидается на уровне $1,7 трлн. А возможно, он и до $2 трлн дойдет. Ловушка, однако.

🗣 Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в среду, что возвращение рыночных ставок к допандемийным уровням «маловероятно»:

«Я думаю, что это отражает текущие рыночные реалии и прогнозы, которые мы наблюдаем в частном секторе — маловероятно, что доходность снова станет такой же низкой, как до пандемии».

В последнее время взгляды Йеллен существенно изменились: если в начале 2023 она считала, что возвращение низких ставок более вероятно, то в начале 2024 уже отметила, что по этому вопросу «присяжные еще не определились».

Формируя бюджетный план на 2025 финансовый год, Белый дом заложил новые прогнозы в отношении среднего уровня ставок как по трехмесячным векселям, так и по 10-летним облигациям: ожидается, что
✔️трехмесячная ставка будет в среднем по году около 5,1% по сравнению с прогнозируемыми в марте прошлого года 3,8%,
✔️а доходность 10Y облигаций — около 4,4% по сравнению с предыдущим прогнозом в 3,6%.

На прошлой неделе бывший министр финансов США, профессор Гарварда Лоуренс Саммерс заявил, что ФРС ошибается в своей оценке нейтральной процентной ставки.

🗣 «Нейтральные ставки ближе к четырем процентам, чем к двум», – заявил Саммерс в интервью Bloomberg.

«Произошло что-то очень фундаментальное, и я не уверен, что ФРС полностью это осознала».

Нейтральная ставка является базовым показателем ФРС, уровень которой, считается, не будет ни стимулировать экономику, ни сдерживать ее. В настоящее время ФРС оценивают этот уровень в размере 2,5% в долгосрочной перспективе.

А что нам что со всей этой информации?

1️⃣Американским госбумагам (UST) гарантирована высокая волатильность. TMF, в частности, вполне может летать в диапазоне 48-65.

2️⃣Выплаты по американскому долгу в таких условиях будут расти как снежный ком.

3️⃣Вполне возможен дополнительный удар по кредитному рейтингу США. Это, в свою очередь, может стать очень серьезным «черным гусиком» для рынков.

4️⃣Ну и последнее. В январе 2025-го в США возобновятся дискуссии насчет потолка госдолга. Как бы к тому времени госдолг этот не улетел на уровень $37 трлн, а платежи по обслуживанию его не превысили $1.1-1.2 трлн.

Чтобы переломить ситуацию, Америка должна перейти в мощному экономическому росту и быстрому снижению ставки. И то и другое — нереально. Похоже на тупиковую ситуацию.

#США #госдолг

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео