НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Очередная точка нестабильности — на сей раз это Южный Кавказ

«Пока сложно говорить, во что может перерасти сегодняшний инцидент. Тем не менее сам факт нового применения оружия наводит на определенные аллюзии»

Ну вот и напомнила о себе очередная точка нестабильности — на сей раз это Южный Кавказ.

Как сообщило сегодня Министерство обороны Армении, в результате обстрела со стороны Азербайджана погибли четверо военнослужащих армянской армии, еще один был ранен.

✔️Огонь, по заявлению Еревана, велся со стороны Азербайджана в направлении Неркин Ханд (Сюникской области Армении — это пресловутый «Зангезурский коридор», потенциально способный соединить основную территорию Азербайджана с эксклавным Нахичеваном, а далее и с Турцией).

Баку, в свою очередь, выступил с заявлением, что именно армянские военные организовали вооруженную провокацию, в результате которой был ранен военнослужащий госпогранслужбы Азербайджана.

🔎Пока сложно говорить, во что может перерасти сегодняшний инцидент. Тем не менее сам факт нового применения оружия наводит на определенные аллюзии: скоротечный вооруженный конфликт, в результате которого Азербайджан окончательно взял под свой контроль Нагорный Карабах, тоже начался с приграничной перестрелки именно в районе Сюника.

Тогда, в сентябре 2023 года, итогом стало прекращение существования Нагорного-Карабахской республики (Арцах),  и Ереван был вынужден смириться с этим фактом.

🟠А что сейчас? Стрельба в Сюникской области Армении заставляет задуматься, не собирается ли Баку всё-таки взяться за «Зангезурский коридор»?

Если так, то вторжение азербайджанской армии на международно-признанную территорию Армении автоматически делает Россию участником конфликта: Армения, несмотря на разногласия с РФ, пока остается членом ОДКБ, и, если Москва откажется от исполнения своих обязательств в рамках этого договора, он де-факто утратит свою силу.

Не отсюда ли перенос (по сути отмена) намечавшегося на 12 февраля визита Путина к Эрдогану?

И что ждёт в ближайшее время торгово-экономические отношения Турции и РФ? Тем более, что определенные шероховатости в сфере банковских проводок и логистики наметились ещё в январе.

Ну и в завершение. Увы, но количество горячих точек на карте мира растет. Не хочу никого пугать, но, боюсь, это только начало.

#геополитика

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео