Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Впереди «обрыв» американской экономики

«Что такое этот самый обрыв? Это долговой кризис? Дефолт — отказ от взятых ранее на себя обязательств? Как вообще это действо-то проходить будет.»

Продолжаем тему, начатую в прошлую субботу.

Итак… впереди «обрыв» американской экономики. По крайней мере, по версии Нассима Талеба.

И мы с вами, естественно, задаем себе несколько вполне логичных вопросов.

  1. Что такое этот самый обрыв? Это долговой кризис? Дефолт — отказ от взятых ранее на себя обязательств? Как вообще это действо-то проходить будет.
  2. Насчет когда — тоже хотелось бы разобраться как-то поконкретнее. Господин Талеб говорит: через 10 лет. Т. е. пока можно расслабиться? Ибо через 10 лет по текущей жизни, когда все мы не знаем, что будет завтра, — означает «когда-нибудь». По принципу «то ли ишак, то ли падишах». И вообще — может, все НЕ случится. Потом Талеб, разумеется, напишет книгу о вновь возникших обстоятельствах. Назовет ее, к примеру, «Медленно летящие лебеди развернулись». Короче… спим пока спокойно? По мере сил и возможностей обличаем супостатов, но глобально — не паримся?
  3. Опять же, интересный момент. А что может спровоцировать этот самый обрыв. Какое событие может выступить триггером или, если хотите, «черным лебедем» , после чего может начаться процесс, последствия которого будет сложно контролировать.

Сразу скажу: заранее предугадать такое событие практически невозможно. Можно лишь осторожно предполагать.

Однако возможно определить те события, что, скорее всего, НЕ смогут выступить этими самыми триггерами. Хотя… выглядят они страшновато.

  1. Действия рейтинговых агентств. Казалось бы… очень серьезные и опасные для тех, у кого большие долги, ребята.

В чем риск рейтинговых агентств. Дело в том, что они в определенных обстоятельствах добиваются «эффекта снежного кома».
➡️Понижаем рейтинг эмитента или страны.
➡️Риск-менеджмент начинает требовать от управляющих срочно избавляться от активов, связанных с данным эмитентом или страной.
➡️Продажи приводят к обрушению стоимости активов.
➡️Поскольку активы падают в цене, то очень частая ситуация — новое понижение рейтинга. Ну, и… все повторяется.

Формально все логично и правильно. Но очень частая ситуация — чисто политическое решение.

К примеру, недавнее понижение рейтинга Израиля. Формально не подкопаешься. Все логично.

Но расчеты показывают: можно было бы и подождать. Однако тайминг… Когда именно вылезать из небытия. Вот здесь очень все творчески.

Поскольку американский долг — это такая проблема, которая, и правда, может похоронить мировую экономику, то верить в беспристрастность рейтинговых агентств… ну, так себе идея.

К чему это я?

Да к тому, что с высокой степенью вероятности агентства эти по теме, связанной с США и глобальными финансовыми институтами, будут «прозревать» сколько возможно медленно.

Почему? Ну, вот… потому. Может, при приеме на работу в данные богоугодные заведения один из критериев — подслеповатость. Не знаю.

Короче, не будет того, чтобы крупнейшие мировые рейтинговые агентства начали резко и неожиданно понижать рейтинги как США, так и глобальным американским институтам, вызывая при этом обвал стоимости их долгов и способствуя «эффекту снежного кома».

2. Ну, и второй момент. Есть такая штука. Называется «риск-менеджмент». Тоже достаточно конкретные ребята, которые могут при желании много чего веселого сотворить.

К примеру, если риск-менеджмент принимает решение, что те или активы рискованны, — не будет сентимента. Даже если активы трижды перспективны и однозначно дешевы — они будут проданы.

Если мы говорим про риск-менеджмент относительно небольших финансовых структур — Бог бы с ними.

А если о риск-менеджменте банков и финансовых структур на триллионы долларов? А вдруг они признают те или иные активы рискованными? Рисуется весьма мрачная картинка.

Но… спешу вас обрадовать (или огорчить). UST — это базовая бумага, обязательство, которое выступает как самое надежное, что в принципе возможно в этом мире. И альтернативы-то ему особенно нет.

Учитывая, что риск-менеджмент — это достаточно бюрократическая конструкция, я не вижу шанса, чтобы в ближайшие 5-10 лет эти ребята дали сигнал на продажу обязательств Америки.

Более того, мы знаем забавное правило.

Чем страшнее в мире, тем более охотно инвесторы из разных стран бегут в тот самый доллар. И… долговые обязательства США.

Так что… ни риск-менеджмент, ни рейтинговые агентства, на мой взгляд, не являются теми «темными рыцарями», что как раз и породят приход (прилет) черных лебедей.

Нет… тут все будет интереснее. И, на мой взгляд, абсолютно проще и… глупее.

Так что же будет?

А вот это — в продолжении на днях.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео