Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Чем примечательны новые санкции США

«На первый взгляд, новые санкции США оказались не такими жесткими, как опасались многие — тот же НКЦ на некоторое время оставили в покое.»

Друзья, всем привет!

На первый взгляд, новые санкции США оказались не такими жесткими, как опасались многие — тот же НКЦ на некоторое время оставили в покое.

Опять же, смотрим сегодня на то, как открываются торги валютами. В принципе — пока ничего страшного: просадка рубля составила 0,2%. Впрочем, еще не вечер — реальное движение российской валюты будет понятно часа через 3-4.  

Но дьявол, как обычно, кроется в деталях. О них и поговорим.

🔎Основной смысл новых санкций США — удар не столько по российским компаниям (хотя он сам по себе тоже неприятный, один Совкомфлот чего стоит), сколько по тем, кто помогает России обходить санкции. Таким компаниям из Индии, Шри-Ланки, Китая, Сербии, Таиланда и Турции также ограничил экспорт Евросоюз, не отстающий от США.

Кратко — был дан четкий сигнал: если вы работаете с Россией, ждите «Кузькину мать».

Отсюда ограничения на расчеты, резкое ужесточение требований (compliance) и закрытие счетов крупными финансовыми институтами из, казалось бы, дружественных Китая, ОАЭ и Турции.

Что еще?

Чтобы не было соблазна заработать на торговле с Россией, в санкционный список США попали небольшие банки из РФ. Среди них:

✔️Быстробанк;
✔️«Морской банк»;
✔️банк «Международный финансовый клуб»;
✔️Датабанк;
✔️банк «Региональный кредит»;
✔️Челиндбанк;
✔️банк «Авангард»;
✔️«Ростфинанс банк»;
✔️Модульбанк.

Вы наверняка не слышали о многих из них, кроме «Авангарда», но они играют или, скорее, играли значительную роль в сделках с нашими партнерами.

🚩После попадания в список SDN такого крупняка, как Сбер, задача перевода платежей за товары и услуги перешла к более мелким организациям. До поры до времени эта схема работала. Так неужели внешняя торговля скоро совсем остановится?

Конечно, нет. Но она станет еще более затратной — резко увеличатся как издержки, так и нагрузка на те финансовые учреждения, которые еще могут проводить соответствующие расчеты. А следом вырастут и комиссии.

🔎Очевидно, что закручивание гаек будет продолжаться. Например, страны G7 пообещали принять дополнительные меры по сокращению доходов России от торговли энергоносителями.

Сегодняшний период можно назвать периодом более тонкой настройки санкционных механизмов.

В частности, супостаты планируют усилить контроль за потолком цен на нефть и продолжат вводить санкции против граждан третьих стран, помогающих России. Разумеется, доходы России от экспорта и расходы не упадут до нуля. Все больше будут использоваться криптовалюты или бартер.

А каковы последствия для нашей экономики и, в частности, для россиян?

Что касается первого, то снижение экспортных доходов, конечно, очень неприятная вещь, но я не думаю, что недавно введенные ограничения приведут к краху экономики.

💭Тем более, что цель санкций не в этом. Коллапс экономики в ядерной державе — страшный сон наших «коллег». Поэтому их задача не развалить, а существенно ослабить. То же самое относится и к рублю, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Более подробно о своих ожиданиях на ближайшие месяцы я писал здесь. Скорее всего, россиянам будет сложнее не только открыть, но и сохранить счет в иностранном банке — у них все чаще будут просить принести допдокументы.

Итак, подведем итог:

Очередные санкции Запада направлены на ограничение торговых операций России и максимальную изоляцию страны. Какие-то результаты такие меры, безусловно, дадут. К сожалению.

Из возможных бенефициаров я бы выделил только «импортозамещение». Тут по принципу — гром грянул, пришлось реагировать. Однако при таких высоких ставках и ограничениях по выдаче кредитов, дефиците рабочей силы и нехватке оборудования и комплектующих, делать это будет крайне непросто.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео