Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Когда ждать разворота по газу

«Мне поступают вопросы о газе, а точнее, почему котировки на энергоноситель раз за разом пробивают новое дно в США и когда ждать разворота?»

Почему газ продолжает блекнуть?

Мне поступают вопросы о газе, а точнее, почему котировки на энергоноситель раз за разом пробивают новое дно в США и когда ждать разворота?

К сожалению, у меня нет волшебного шара, и я не могу сказать, что произойдет дальше со стопроцентной вероятностью. Но могу поделиться своим видением.

Начнем с того, что, хотя цены на газ на минимуме с 1995 года (не считая кратковременного «нырка» в 2020 году), было бы слишком самоуверенно утверждать, что они достигли дна.

Иначе говоря, cнизу все еще могут постучать.

Кто виноват в происходящем?

1️⃣За последнюю неделю добыча газа в США достигла почти 104,5 млрд куб. футов в сутки, что не так уж далеко от исторического максимума в 105,7 млрд куб. футов в сутки.

2️⃣В краткосроке рынком управляет спрос, который упал из-за более теплых температур в феврале. Напомню, что в конце января, наоборот, прогнозировалась волна похолодания.

3️⃣Отсутствие спроса из-за кривых рук метеорологов привело к маржин-коллам. В результате цены упали еще ниже. Без манипуляций, конечно, не обошлось.

С причинами разобрались, что дальше?

Цены на газ для многих производителей за гранью рентабельности — инфляцию, рост зарплат и стоимости оборудования никто не отменял. Поэтому они не будут оставаться на этом уровне долго.

Другой вопрос, что если Конгресс не разморозит лицензии на новые проекты по экспорту СПГ, то на внутреннем рынке будет больше газа, и, как следствие, он станет еще дешевле.

📎В целом, я считаю, что к лету ситуация может измениться.

Зимой жара способствует снижению цен на газ, а летом — наоборот. Так что BOIL может прибавить даже не 50-60%, а 100-150% от текущих уровней.

#газ #коммодитиз

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео