Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

США 23 февраля объявят о санкциях против России из-за смерти Алексея Навального

«Спойлеров не было, тем не менее российский фондовый рынок подкосило под конец торговой сессии. Как итог, индекс Мосбиржи закрылся снижением на 1,14%, а РТС — на 1,09%.»

Друзья, всем привет!

США 23 февраля объявят о санкциях против России из-за смерти в колонии Алексея Навального, заявил
представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

🟠Спойлеров не было, тем не менее российский фондовый рынок подкосило под конец торговой сессии. Как итог, индекс Мосбиржи закрылся снижением на 1,14%, а РТС — на 1,09%.

Вишенкой на торте стало возвращение пары EUR/RUB к отметке 100. В итоге, торги все же закрылись на уровне 99,87, но разница, если честно, не слишком существенная.

Итак, чего можно ждать в пятницу?

Не забываем: в этот день российский рынок по случаю праздника будет закрыт, и торги валютой проводиться также не будут. 

❓В анонсе про новый пакет было объявлено, что он будет крупным… Как это понимать, и, собственно, главный вопрос — как к этому подготовиться? Тем более, что подробности того, что будет в новом пакете, американцы пока сообщать не стали.

Вариантов здесь много. Трудно угадать, чего именно стоит ожидать. Но когда мы слышим, что уже не так много осталось возможностей для санкций — стоит признать: это не так. К сожалению, у «друзей» России есть еще весьма болезненные рычаги воздействия.

Что мы обсуждали ранее?

Одним из худших сценариев могли бы быть санкции против НКЦ. Мы говорили уже об этом десятки раз: я, в том числе, выпустил ролик на эту тему, а также писал, что такие меры ударят не только по валютным операциям, но и по сделкам с иностранными партнерами в целом.

🔎Поэтому сейчас просто резюмирую: в результате пострадает не только экспорт, но и импорт, в том числе, параллельный. Ну и торги валютой станут очень серьезной проблемой.

Кстати. Если у вас есть валютные фьючерсы, торгуемые на Московской бирже, весьма вероятно, что из-за невозможности определения валютного курса, торги ими будут прекращены. И расчет будет осуществлен по некому курсу, который установит или биржа, или регулятор. Просто для понимания. 

➡️ Один из подписчиков прислал такой вопрос: «а могут взять, да и резко понизить планку на нефть, к примеру, до $30 — то есть в 2 раза?»

Теоретически, разумеется, могут. Ведь задача стоит резко уменьшить поступление в РФ валютной выручки. Но на практике, все же, вряд ли. 

🔎Потолок цен и так многие не соблюдают. Если же он станет смехотворно низким, скорее всего, его перестанут придерживаться еще больше контрагентов. Да и это может повлиять на цены на энергоносители в мире, которые и так не низкие. Так что здесь простор для творчества, как видится, ограничен.

➡️ Полный запрет на поставки российских углеводородов?
Не думаю. Опять же, это может значительно повлиять на цены и вызвать настоящий инфляционный шок. Так что шанс такого сценария близок к нулю.

➡️ Еще одним неприятным сюрпризом могут стать санкции против наших пока еще прямых торговых партнеров. Тогда перебои с платежами станут универсальной проблемой.

Вот это — вполне реально. Сейчас вообще основной вектор давления на Россию — через вторичные санкции — на партнеров российских компаний.

🔎Загадывать сейчас достаточно сложно. Так же, как практически невозможно просчитать все варианты. Однако надо признать: праздник 23 февраля может быть неприятно подпорчен. К этому нужно быть готовым.

Сегодня и завтра вместе с вами будем вместе размышлять на тему: что делать и как подготовиться к намечаемым 23 февраля событиям.

#санкции

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео