НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Кризис: как удержаться на гребне волны?

Что в такой ситуации делать? Какие риски и возможности имеются?

Что такое классическая стратегия управления портфелем в кризис? Прежде всего, это спокойная оценка ситуации, расстановка приоритетов, анализ эмитентов, четкие, продуманные действия.

В сервисе по подписке в марте 2022 г. мы запустили в работу «Антикризисный» портфель, ориентированный на российские ценные бумаги – акции и облигации. С тех пор индекс Мосбиржи снизился примерно на 17%.

При этом доходность портфеля в годовых с момента запуска составляет к настоящему моменту около 1%. Да, это не 100 или 200 годовых. Но! Давайте откровенно – портфель обгоняет бенчмарк на 18 п.п. Делаем поправку – стратегия данного портфеля не является агрессивной. Скорее, это сбалансированная, оптимальная стратегия. Как удалось достичь такого результата?

Рассмотрим основные этапы реализации стратегии.

1️⃣ Изначально были открыты позиции в суверенных и надежных корпоративных облигациях, а также в наиболее ликвидных акциях российского фондового рынка. Примерно 50/50.

2️⃣ Бонды дали отличный результат: на снижении ставки ЦБ позиции по ОФЗ были закрыты с абсолютной доходностью от 20% до 55%. (Не годовой. В годовом исчислении по ряду бумаг доходность двузначная).

3️⃣ «Освобожденный» кэш был реаллоцирован в волатильные российские equities – Ozon, HeadHunter, «Белуга», «Самолет», Softline, «РусАква» и другие. Одновременно с этим стоимость голубых фишек снижалась.

4️⃣ Данные бумаги (речь идет о все тех же BELU, AQUA, OZON) и другие стали показывать неплохой performance в последнее время, что позволило портфелю существенно обгонять бенчмарк (здесь – индекс Мосбиржи).

Ну а что далее. Нерезидентов из акций пока еще не выпускают. Второй эшелон бурлит. Думаем, что на неделе целый ряд бумаг отлично отработают.

В сервисе по подписке мы учим правильно инвестировать, выбирать момент для того, чтобы делать акцент на тех или иных инструментах в портфеле. Впереди на рынке масса интересного, куча возможностей и вызовов. И главное – это очень спокойный анализ. Не суетливая позиция.

А итог – достаточно неплохие результаты. Скажем больше. Мы полагаем, что вторая половина этого года будет более чем бурной. И текущая «благодать» на мировых фондовых площадках не должна никого настраивать на слишком сильный оптимизм. Еще потрясет.

Мы готовимся к трудным временам. Как? Подписывайтесь и будьте с нами. В реальном режиме даем свои мысли и приоткрываем тайну конкретных операций.

Скажем так – если рынки действительно покажут отрицательную динамику – у нас есть конкретные ответы на данный вызов. Мы помогаем подписчикам не только получить интересную информацию, но и распорядиться ей правильно.

P. S. По текущему раскладу – до того, как большинству российских банков будут закрыты корсчета в долларах, а возможно и евро, осталось очень и очень недолго.

Что в такой ситуации делать? Какие риски и возможности имеются? И на эти вопросы мы постараемся дать максимально оперативные ответы в сервисе по подписке. И в рамках летнего лагеря и в иных форматах.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео