НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

«Самолет» размещает новые бонды

«Один из ведущих девелоперов РФ – компания «Самолет» (SMLT RX) в начале февраля планирует разместить новый облигационный заём в российских рублях (БО-13) на Мосбирже. Вкратце пройдем по основным его параметрам.»

«Самолет» размещает новые бонды

Один из ведущих девелоперов РФ – компания «Самолет» (SMLT RX) в начале февраля планирует разместить новый облигационный заём в российских рублях (БО-13) на Мосбирже. Вкратце пройдем по основным его параметрам.

  1. Компания планирует выпустить биржевые процентные неконвертируемые бездокументарные облигации.
  2. Срок обращения – 3 года (срок до оферты – 2 года).
  3. Номинальная стоимость – 1000 руб., цена размещения – 100% от номинала.
  4. Ежемесячный купон.
  5. Ориентир по ставке купона – не выше 16% годовых.
  6. Предварительная дата букбилдинга – 6 февраля 2024 г.
  7. Предварительная дата размещения – 9 февраля 2024 г.

Мы позитивно оцениваем данную новость для «Самолета». Интересный выпуск с потенциально неплохим купонным доходом. Компания зарекомендовала себя как надежный заемщик, имеет комфортную долговую нагрузку. Так, по данным компании, соотношение чистого корпоративного долга к EBITDA, по данным управленческого учета, на конец 2023 г. составило 1,0х. Отметим, что показатель снизился с 1,6х (на конец 2022 г.).

Плюс ко всему, «Самолет» имеет устойчивое финансовое положение. Компания ожидает продолжения роста ключевых показателей в 2024 г. (на основе управленческого учета):
▫️по выручке на 67% год к году,
▫️по скорректированной EBITDA – на 86% г/г.

Полагаем, что новый облигационный выпуск может вызвать высокий спрос на рынке. Кстати, для сравнения, недавно было размещение КАМАЗа с близким рейтингом (АА- от АКРА) по сравнению с А+ у Самолета и аналогичной дюрацией. Купон у этого размещения составил 14,5% с ежеквартальными выплатами. «Самолет», напомним, будет платить ежемесячно, что дает более высокую доходность.

Что касается акций, то мы по-прежнему считаем бумаги «Самолета» одними из наиболее привлекательных в российском секторе Real Estate.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео