Хотите получить бесплатную консультацию?

Чего ждать на рынке инвестиций на предстоящей неделе

Аналитика Bitkogan
«Главным событием предстоящей недели будет, конечно, хардфорк London в сети Ethereum. В двух словах, программное обеспечение подвергнется серьезному обновлению, в результате которого темпы роста предложения токенов Ether сократятся.»

Доброе утро, друзья!

Если оно в принципе бывает добрым в понедельник… Впрочем, все фьючерсы на Америку в позитивной зоне. Может, и правда все не так и плохо? 

Пробежимся по предстоящим событиям, которые прямым или косвенным образом могут повлиять на наши с вами карманы.

Начнем с геополитики.

1. В Италии и Франции возобновились акции протеста против обязательной вакцинации и ковид паспортов. Для рынков все это пока не слишком важно. Впрочем, будет зависеть от накала страстей. Пока – не страшно. И на пару EUR/USD особого влияния не оказывает.

2. В Турции полыхают лесные пожары, некоторые из них приблизились к курортным городам и угрожают туристической отрасли. Лично наблюдал. При температуре воздуха выше 40 градусов по Цельсию – суровая штука. Есть вероятность массовой эвакуации туристов.

И что же, организация «Дети огня», являющаяся ветвью Рабочей партии Курдистана, взяла на себя ответственность за поджоги лесов в Турции. Посмотрим, как будут развиваться события. Не исключаю локального военного конфликта в регионе.

3. Может разгореться заварушка вокруг атакованного беспилотниками танкера на Ближнем Востоке. Давление на Иран в преддверии возможной ядерной сделки будет расти. Не забываем про скорый уход армии США из Ирака. Опять же, возможен интересный поворот. Одним словом, может и здесь полыхнуть. Что же касается истории вокруг танкера, где, кстати, погибли граждане Евросоюза, то Израиль и США требуют очень конкретно разобраться с инцидентом. Ждем новостей.

4. Противостояние по линии США-Китай. В понедельник вступает в силу запрет США на инвестиции в 59 китайских компаний, имеющих отношение к военной отрасли и индустрии систем наблюдения КНР. В самое ближайшее время посмотрим, как это будет влиять на капитализацию этих компаний и опубликуем обзор в канале. Еще один серьезный момент – это сегодняшнее удаление из американских индексов акций 25 китайских корпораций.

Перейдем крынку криптовалют.

Главным событием предстоящей недели будет, конечно, хардфорк London в сети Ethereum. В двух словах, программное обеспечение подвергнется серьезному обновлению, в результате которого темпы роста предложения токенов Ether сократятся.
Другими словами, ETH станет дефляционным активом, что в конечном итоге повлияет на его цену, опять же чисто теоретически.

Единственная проблема заключается в том, что риск ужесточения со стороны регуляторов никуда не исчез, а значит будущее крипто рынка – это большая (и безумно любопытная) сага. Судя по всему, практичные американцы все же склоняются к теме полного обеления криптотематики во имя увеличения собираемости налогов. Вопрос лишь в том, готовы ли к этому все игроки.
И, разумеется, Регуляторы остальных стран. Пока они явно не торопятся к криптунам с распростертыми объятиями.

Активность Центральных Банков.

Во вторник будет опубликовано решение РБА о процентной ставке. Многие ожидают, что члены ЦБ откажутся от запланированного сокращения программы QE, поскольку повторное введение локдауна в Сиднее ударило по экономике страны. Если это произойдет, будет создан прецедент.

В четверг, 5 августа, состоится заседание главного финансового органа Англии. Несмотря на то, что инфляция растет, а экономика продолжает восстанавливаться от негативных последствий коронавируса, ожидается, что Банк Англии сохранит меры стимулирования в полном объеме. Причина – опасение на тему нового штамма Дельта и последствий для экономики страны.
Все же, ужесточение тона может привести к скачку фунта стерлингов. И, движению курса доллара относительно других валют. Фунт ведь в корзинах валют занимает не слабое место.

Другим триггером к волатильности может послужить изменение прогнозов по инфляции. В России в понедельник будет опубликован квартальный доклад ЦБР о денежно-кредитной политике. Напоминаем, что данный отчет содержит детальный обзор экономической ситуации, влияющей на решения по процентным ставкам. С нетерпением ждем выхода этого документа.

Cудя по тону Главы ЦБ на недавнем интервью, ждем дополнительного подъёма ставки. Хотя на этот раз незначительного.
Мой прогноз – 0,25%

Макроэкономика.

Особое внимание на этой неделе – запланированному на среду отчету по рынку труда в США. Именно от него зависит решение ФРС по поводу сворачивания количественного смягчения. Предполагается, что в июле было создано 925 тыс. рабочих мест, что больше, чем прирост в 850 тыс. в предыдущем месяце. Если же данные окажутся хуже ожиданий… С одной стороны, это может ударить по доллару. Но с другой – отодвинуть сроки сворачивания QE.

Хотя, на мой взгляд, все уже предрешено, и запуск нового механизма поддержания ликвидности – РЕПО на $500 млрд – это четкий на то намек. Новый инструмент появился, значит скоро будем говорить осторожное «прощай» старым.

Ждем встречи и выступлений в Джексон Холле.

Новый инфраструктурный план Америки.

На неделе ожидаем завершение баталий на тему $550 млрд-$1 трлн. Впрочем, даже и это будет только началом – пока демократы у власти, их задачей будет протолкнуть не менее $2-3 трлн. Так что эпопея эта надолго.

Квартальные отчеты.

Несмотря на то, что результаты большинства компаний были сильными, многие боятся, что рост прибыли и выручки начнет замедляться по мере снижения стимулов. По этой причине реакция рынка была относительно умеренной.

С другой стороны, крупнейшие европейские банки успешно прошли стресс-тестирование, а значит, некоторые из финансовых учреждений могут объявить об увеличении выплаты дивидендов или начале программы по обратному выкупу акций.

Вероятен неплохой рывок по акциям банков, которые в последнее время находились под давлением.

Компании, которые опубликуют результаты за 2 квартал на следующей неделе: Ferrari, Heineken, Alibaba, BP, Warner Music, Berkshire Hathaway, HSBC, Activision Blizzard, Uber, а также Норникель, Ростелеком. И многие другие.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео