Никель с начала 2023 года потерял почти 50% своей стоимости

«Никель с начала 2023 года потерял почти 50% своей стоимости. Уровень $16-17 тыс. за тонну оборачивается убытками для доброй половины традиционных производителей.»

Никель под прессом

Друзья, всем привет! 

Никель с начала 2023 года потерял почти 50% своей стоимости. Уровень $16-17 тыс. за тонну оборачивается убытками для доброй половины традиционных производителей.

Еще пару лет назад все ждали дефицита никеля. А теперь его цена упала на фоне взлета производства электромобилей. Как вышло, что никель оказался ненужным?

1️⃣Переоценка спроса после пандемии. Но это дело житейское, со всеми металлами бывает.

2️⃣Начали использовать «индонезийский никель». До последнего времени считалось, что никелевый чугун из Индонезии недостаточно качественный для батарей. Но технологии на месте не стоят, и многих EV-производителей теперь вполне устраивает подобный  «доработанный» никель.

И это плохие новости для всех остальных. Многие никелевые шахты в Австралии закрываются или на грани, французское правительство спасает майнеров Новой Каледонии, и конца этому не видно.

А что Норникель?

Страдает, как и остальные. Но говорить о какой-то катастрофе я бы не стал:
◽️Во-первых, себестоимость производства у ГМК одна из самых низких в мире.
◽️Во-вторых, доля никеля в выручке компании велика, но не критична — порядка 20%.

Снижение ставок и потенциальное ускорение роста мировой экономки — это безусловный позитив для всех базовых металлов. И портфеля Норникеля в частности. В той или иной степени положительные изменения в конъюнктуре будут и для меди, и для никеля, и для платиновой группы.

#никель #металлы

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео