НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Могут лииностранцы обрушить российский рынок и рубль

«Крайне маловероятен. Я бы оценил его вероятность в 1 процент.»

Могут лииностранцы обрушить российский рынок и рубль

Друзья, всем привет!

Возможно ли это в принципе?!

До событий 2022 года мало кто задумывался над структурой инвесторов российского рынка. Да, были иностранные институциональные инвесторы, крупные фонды и другие игроки, от которых по большому счету зависит ценообразование на рынках. Но ведь были проблемы понасущнее, не так ли?..

➡️ Однако лишь после начала эпопеи взаимных блокировок мы остались один на один с тем фактом, что порядка 60% (!!) free-float российского рынка теперь заблокировано на счетах типа «С». Теперь на рынке правят бал физики. И Мосбиржа небеспочвенно переживает, что будет, если всех нерезидентов вдруг решат выпустить?

Совокупных сил розничных инвесторов явно не хватит, чтобы сиюминутно выкупить весь этот «потоп». И, скорее всего, это может привести к
🟢нехилому обвалу,
🟢обесцениванию рубля (деньги ведь будут массово выводить восвояси)
🟢и маржин-коллу отдельных игроков.

Будет ли это?

➡️ Такой сценарий теоретически возможен, но крайне маловероятен. Я бы оценил его вероятность в 1 процент.

Регулятор и профучастники на 100% понимают всю серьезность последствий такого одномоментного выпуска. И явно будут принимать меры, чтобы все действия происходили постепенно и по частям.

Ведь не зря еще в конце 2023 года был подписан указ об обмене заблокированных активов стоимостью до 100 тыс. рублей. Всего 100 тысяч.

Российские резиденты с заблокированными бумагами — с одной стороны, а иностранные нерезиденты с заблокированными средствами на счетах типа «С» — с другой. Технический порядок мы уже обсуждали не раз — подробно о нем писал тут. Заработать он должен совсем скоро: мы держим руку на пульсе и обо всем будем сообщать вам.

➡️ Так что проблемы решаются по мере их поступления. Первостепенная задача — вернуть российским гражданам средства из замороженных активов. И только потом уже думать, как вытащить более половины российского рынка, что держат иностранцы.

Однако и процесс возврата замороженных активов россиян будет носить явно не быстрый характер. Увы.

#санкции #российский_рынок

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео