Хотите получить бесплатную консультацию?

Постковидные реалии и мировая экономика

Перебои в цепочках поставок. Инфляционное давление. Энергетический кризис. Возросшая долговая нагрузка на корпоративный сектор и дефолтные приветы. Возникновение политических и геополитических конфликтов

Доброе утро, друзья! Постковидные реалии оказались довольно непростым испытанием для мировой экономики.

Что имеем с гусика?

— перебои в цепочках поставок

— инфляционное давление

— самый настоящий, жесткий энергетический кризис

— возросшая долговая нагрузка на корпоративный сектор и первые, добрые такие дефолтные приветы.  

— и, конечно, возникновение новых политических и геополитических конфликтов. 

Вишенкой на этом торте должно было бы стать поднятие ставок. Пока для ФРС и ЕЦБ это еще не актуально. И слава Богу. Иначе рынки бы «порадовали» нас душевными обвалами. Но! Как говорится, первый пошел 😉

Вчера, довольно неожиданным образом, глава Банка Англии Эндрю Бейли намекнул, что главный финансовый регулятор страны готовится повысить процентные ставки впервые с начала пандемии коронавируса. Связано такое решение с ростом инфляционных рисков, вызванных увеличением цен основные энергоносители, а также дефицитом бензина в Великобритании. 

Другой вопрос – как скоро ужесточение денежно-кредитной политики отразится на экономике страны. Но на рынках это может сказаться гораздо быстрее. Они, эти рынки как говорится, живут ожиданиями. На примере России можно сказать, что процесс этот совсем не быстрый. Как бы то ни было, реакция британского фунта, а также местной фондовой биржи не заставила себя ждать – фунт уже вырос за последние дни. 

Представляю, как еще укрепится доллар США против других валют в случае, если Пауэл или его преемник хотя бы намекнет о том, что процесс подъёма ставок уже совсем близко.

Говоря о предстоящей неделе, в США участники рынка будут следить за отчетами и высказываниями представителей компаний о результатах прошедшего квартала, а также выступлениями президента ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж, президента ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари и члена Совета управляющих Рэндала Куорлза, представителя ФРС Уоллера и глав региональных банков Федеральной резервной системы Чарльза Эванса, Джеймса Булларда, Кашкари, Бостика. 

Опять этот говорливый Бостик. …😀

Вдобавок ко всему этому выйдет бежевая книга ФРС, которая покажет, как регулятор оценивает экономику страны.

В России, тем временем, рынки будут пристально следить за заседанием Центрального Банка РФ, которое состоится 22 октября. В связи с ростом инфляционных давлений многие ожидают, что регулятор повысит ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов. 

Хотя рынок не исключает и 75 б.п. 

Предполагаемое время публикации пресс-релиза — 13:30 (МСК). Предполагаемое время начала пресс-конференции — 15:00 (МСК).

Чего еще важного нам ждать в ближайшие дни?

В Китае будут опубликованы данные по ВВП за 3 квартал по безработице, розничным продажам и промпроизводству. Помимо этого, Народный банк Китая сообщит о решении относительно месячной ставки LPR, а также норме обязательных резервов (RRR). Также начнется заседание Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, где будут рассматриваться нормы антимонопольного законодательства.

ЦБ Турции объявит решение по ставке (ожидается, что регулятор пойдет на снижение ставок на 50 б.п. до 17,50%). Под это дело лира падает ударными темпами. Впрочем, на лиру влияют и последние увольнения. Не забываем – лучший друг турецких банкиров Эрдоган опять взялся за старое. Головы летят со свистом. Нет, работать в Турецком ЦБ это «не фунт изюма». Однозначно. 

Ну и напоследок, в четверг начнутся переговоры по ядерной сделке между ЕС и Ираном. Израиль тоже не спит. Израиль наблюдает. Израиль ну совсем не в восторге от происходящего. Так же как и его новые друзья – Саудиты и прочие обитатели Нефтяного Залива. Так что… ждем новостей.

Неделька, одним словом, обещает быть богатой на события.

Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео