Инструмент для вложения — нота.

В условиях снижающихся процентных ставок инвесторы ищут новые инструменты для вложения. Одним из таких инструментов являются ноты.

Получил огромное количество обращений в личку по этой теме.
Основные вопросы звучат так:
1. Стоит ли инвестировать в подобные продукты?
2. Почему при обещанных 10-15%, а иногда и более, годовых, доходность вложений зачастую крайне невысока?
3. Почему банки и прочие финансовые институты организации так любят продавать подобные инструменты? В чем подвох?
4. Почему в некоторых случаях инвестор не получает обещанного? При том, что в большинстве нот заложена «защита капитала»?

Друзья, сразу скажу: чудес не бывает. Если банкиры с завидным энтузиазмом продают вам ноты, значит, в этих инструментах зашита неплохая норма прибыли для них.

Итак, ноты. Что это за зверь такой?
Не так давно вкратце говорил об этих инструментах (https://t.me/bitkogan/4913).

Разберёмся подробнее.

Нота – это структурированный продукт, представляющий собой совокупность различных финансовых активов и инструментов, скомбинированных определенным образом для достижения поставленной цели.

Разберём на конкретных примерах.
Допустим, у нас есть нота на один актив. Условия могут быть совершенно разные, но принцип работает один.
Если актив в течение определенного времени (как правило, года или квартала) не теряет изначально оговоренной стоимости (например, акция не упала на 25%), то инвестор получает 100% своих инвестиций плюс заложенную в ноте доходность (те самые 10-15%).

Если же это условие не выполняется, то вариантов может быть масса. И все они прописаны в ноте, нужно очень внимательно читать условия, прежде чем эту ноту купить. Да, бывают и неудачи, но это рынок и никуда не денешься.

А теперь представим себе, что данная нота – не на один актив, а на несколько. И что, к примеру, два из трех активов более или менее предсказуемые компании со стабильным денежным потоком и очень понятными перспективами, типа Coca-Cola или McDonalds. А вот третий эмитент характеризуется высокой волатильностью. Например, акции US Steel.

И вот здесь как раз все чудеса и начинаются. Чтобы получить возврат своих инвестиций плюс обещанную доходность, условиям ноты должны соответствовать ВСЕ ее составляющие. То есть, например, ни одна акция за год не должна упасть более чем на 50% (цифра произвольная). И если в случае с Coca-Cola или McDonalds это маловероятно, то US Steel вполне способна на такие подвиги. При таком сценарии условие не соблюдается, и нота не работает.

Еще один пример – нота, базовыми активами которой являются фондовые индексы. Скажем, американский S&P 500, немецкий DAX и швейцарский SMI. Купон, к примеру, 14%. Основное условие (или защитный барьер) – ни один из индексов не должен за 3 года упасть более, чем на 25%.
Казалось бы, куда надежнее? Но так логично рассуждать, потому что в последние годы привыкли наблюдать растущие рынки.

Но кризисов никто не отменял. Давайте просто посчитаем, что будет с вашими деньгами через год, если один из индексов в моменте «сходит» на 30% вниз. Это маловероятно, но возможно.
Расчет довольно прост: если вы вложили 1 млн рублей, то на выходе получается, что ваша инвестиция потеряла 300 тыс. руб. Но при этом вы получали купон в размере 14% в течение года. Итого имеем 700 тыс. + 140 тыс. = 840 тыс. руб. Впрочем, это худший сценарий, ведь условий может быть множество. В конце концов, на акциях можно потерять гораздо больше, я уж не говорю о срочном рынке.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео