В мире произошли отставки глав крупных брендов

Параллельно с распространением коронавируса, в мире произошло несколько знаковых отставок в корпоративном мире США.

Это прошло практически незамеченным, поскольку сегодня новости о заразе, о дополнительных мерах по стимулированию экономики и обострении в Сирии затмевают любые другие инфоповоды.

Из недавних отставок стоит вспомнить уход глав крупных брендов: Walt Disney Боба Айгера, Salesforce Кейт Блок, Jimmy Choo Пьера Дени, креативного директора Take-Two Дэна Хаузера. Также всерьез акционеры поднимают вопрос и об отставке главы Twitter Джека Дорси.

В период с 2008 по 2019 гг. американские компании в среднем меняли по 100 руководителей каждый месяц. Однако в конце 2019 г. их количество выросло до 150, а уже в феврале установило ранее небывалый показатель: 219 CEO покинули свои посты.

Что это? Бегство с корабля в преддверии шторма? Честно говоря, не очень похоже… Подготовка акционерами почвы для прихода жестких антикризисных менеджеров? Возможно… Просто совпадение? Не исключено. Чистка больших компаний перед выборами? Не уверен.

Тем не менее, имеем то, что имеем. Такие события, на мой взгляд, надо всегда стараться держать в поле зрения. Они могут указывать на важные тенденции и изменения как в отдельно взятой компании, так и в секторе в целом.

Кроме того, на этом можно заработать. На растущем рынке такие истории работали просто отлично: уволили одного из топов – акции упали на 3-5-10%. А на следующий день полностью закрыли «гэп» и даже выросли немного.

В частности, истории с увольнением гендиректора McDonalds Стива Истербрука и уже упомянутого Дэна Хаузера из Take-Two мы успешно отработали в сервисе по подписке BidKogan, заработав свои 3-5% интрадэй.
Вместе с тем, на текущем нестабильном рынке так сделать будет уже сложнее – реалии изменились. Будем зарабатывать на другом.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео