НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Золото – рекорд, а что серебро?

Падение драгметаллов
«Пока биткоин и золото бьют рекорды, серебро остается в тени. Между тем, потенциал у него не меньше, чем у более драгоценного желтого собрата»

🥈Золото – рекорд, а что серебро?

Друзья, всем привет!

Пока биткоин и золото бьют рекорды, серебро остается в тени. Между тем, потенциал у него не меньше, чем у более драгоценного желтого собрата.

Дело в двойственной природе серебра. Для обеих его ипостасей – индустриальной и драгоценной, ближайший год может оказаться лучше, чем пара предыдущих.

Половина спроса на физическое серебро приходится на промышленный сектор, в котором доминируют электроника, электрообрудование, солнечные панели и т. д. Все очень модное и востребованное, особенно если снижение ставок сумеет запустить новый цикл роста экономики.

Тренд на рост промышленного спроса очень устойчив, благодаря чему Институт Серебра на 2024 год ждет потребления 1,2 млрд унций металла при предложении в 1,02 млрд унций. Текущий год станет 4-м подряд годом дефицита на физическом рынке.

Почему же тогда цены на серебро до сих пор не выросли?

Некоторые считают, что тут дело в заговоре банкиров, которые искусственно удерживают цены внизу. Конспирология многое объясняет, но на самом деле все проще. Физический дефицит покрывается продажами ETF, из которых идет почти непрерывный отток с февраля 2021 года.

Финансовые инвесторы не очень верили в серебро, но:

▪️Во-первых, их настроение может смениться.
▪️Во-вторых, инвестиции в слитки и монеты никуда не уходят. Они чуть меньше, чем в начале 2021-го, когда у Монетного Дома США кончилось серебро для чеканки Американского Орла, но достаточно стабильны и тоже могут вырасти.

🏦 Тяжеловесам вроде центробанков или крупных фондов удобнее покупать золото – оно занимает примерно в 170 раз меньше места в хранилище на то же количество долларов, чем серебро. Когда суммы большие, это важно.

🪙 А вот небольшим частникам, наоборот, серебро может быть удобнее. Четыре серебряных Георгия Победоносца или Американского Орла, купленные на $100, выглядят внушительнее, чем полтора 1-граммовых слитка золота.

По текущей цене все мировое производство серебра с учетом лома стоит менее $30 млрд. Слегка порыться под подушками, и Монетный Дом снова будет бегать по производителям в поисках металла для монет.

↗️Полагаю, что снижение ставок может спровоцировать подобные процессы. Особенно если золото продолжит дорожать. А оно продолжит.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео