НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Что купить сегодня? Решение в сбалансированном портфеле

Сейчас рынок в таком состоянии, что многие задаются вопросом: что покупать?
Акции перегреты, облигации, в основном, тоже, и люди ищут «недокупленные» идеи, чтобы хоть как-то заработать. Вместе с тем, все больше инвесторов задумываются, а не выйти ли в кэш?

Что такое кэш и в чем его держать?
Мы привыкли слышать – инвестор вышел в кэш. Что это значит? Продал активы, вывел деньги, сложил их в мешок и засунул под подушку? На самом деле все совсем не так.

Существует масса способов хранить кэш в низкорискованных и доступных инструментах.

1. Банковский депозит. Самый очевидный и простой способ, но и наиболее низкодоходный. В российских банках ставки по депозитам в рублях колеблются от 6% до 7% годовых (причем Сбербанк предлагает вклад на уровне 4%), в долларах – от 1% до 2%.

2. Надежные облигации. Основные параметры такого инструмента: высокое кредитное качество, высокая ликвидность, близкая дюрация. Из рублевых инструментов это, к примеру, ОФЗ`2023 с доходностью 6,1%, из долларовых, к примеру, бонды McDonalds`2022 с доходностью около 2%. Или облигации Microsoft`2023 с доходностью 1,8%. Возьмите бонды любой крупной американской корпорации и можете смело держать в них деньги. Это тоже будет назваться «выйти в кэш».

3. ETF на российские суверенные бонды. Такой ETF торгуется на нашей родной ММВБ под тикером SBGB. Очень надежный рублевый инструмент, которые подразумевает реинвестирование купона.

4. ETF на US Treasuries – GOVT US. Достаточно неплохой и очень консервативный инструмент, дает дивиденды с доходностью около 2%. Однако он доступен не всем инвесторам. Не каждый брокер даст вам возможность торговать этим инструментом, особенно если вы не имеете статуса квалифицированного инвестора. Вместе с тем, GOVT также нельзя не упомянуть.

По моему мнению, наиболее благоразумная позиция – сбалансированный портфель. Нельзя выйти в кэш на 100%, а потом снова полностью «затарить» акции. Все хорошо в меру.
Секрет успеха – не только в правильном поиске прибыльных идей, но и разумной балансировке своего портфеля в соответствии с движениями рынка.

@bitkogan

Перейти на главную страницу

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео