НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

🤖 ИИ против фотобанков

Ажиотаж вокруг ИИ продолжается

◽️Nvidia торгуется около своего исторического максимума,
◽️SMCI с начала года взлетела ракетой.
◽️А в четверг Micron Technology показала неплохой рост на 15% на хорошем отчете и потенциале своих продуктов для ИИ.

Инвесторы верят в бум ИИ и способствуют росту бумаг. Но если кто-то выигрывает, кто-то обязательно должен проиграть. При этом не слышно про распродажу акций компаний, чьи бизнесы могут оказаться под угрозой из-за ИИ.

Возьмем очевидный пример. Толчком к нынешнему буму искусственного интеллекта послужил прорыв в развитии генеративного ИИ, который позволяет генерировать текст, картинки и с недавних пор и видео. Причем их сложно отличить от контента, созданного человеком.

Кто от этого пострадает?

➡️ Правильно, фотобанки. Такие, как Shutterstock (SSTK), Getty Images (GETY). Последняя, кстати, стала публичной буквально за полгода до бума генеративного ИИ…

Действительно… Какой смысл платить за каждое отдельное изображение, если можно оплатить месячную подписку в $20 за сервис который неограниченно генерирует уникальные картинки? Не говоря уже о том, что существуют бесплатные сервисы.

➡️ Сюда можно было бы отнести Adobe, но, на наш взгляд, помимо того, что компания обладает большим и востребованным портфелем продуктов, сервис Adobe Stock не является основой бизнеса.

Кроме того, компания использует искусственный интеллект себе на пользу. Например, еще в прошлом году внедрила ИИ-помощника в Photoshop. Так что насчет Adobe не стоит быть настолько категоричными.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео