НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Автопилот Tesla снова попал под суд

«Tesla уже выиграла два судебных процесса, связанных с ДТП при использовании автопилота в этом году. Однако на прошлой неделе судья из Флориды нашел доказательства тому, что Tesla знали о неисправности системы Autopilot, и ничего с этим не делали.»

🚘 Автопилот Tesla снова попал под суд

Tesla уже выиграла два судебных процесса, связанных с ДТП при использовании автопилота в этом году. Однако на прошлой неделе судья из Флориды нашел доказательства тому, что Tesla знали о неисправности системы Autopilot, и ничего с этим не делали.

Очередное судебное разбирательство связано с аварией 2019 года, когда выехавший на дорогу большегруз сорвал Model 3 крышу и убил водителя. Судья отметил, что данное происшествие «до жути похоже» на смертельную аварию 2016 года. Тогда автопилот похожим образом не смог распознать пересекающий дорогу прицеп.

Мое мнение:если Tesla в чем-то виновна, то только в том, что поторопилась вывести сыроватую технологию на рынок, возможно даже, в ущерб испытаниям. Так это или нет, в очередной раз будет разбираться суд.

Жаль пострадавших, но хотелось бы немного оставить эмоции в стороне и поразмыслить вот о чем. Возможно ли создание автопилота, который будет в 100% случаев не ошибаться и никогда не попадать в ДТП? Вопрос творческий.

Можно ли создать автопилот более безопасный, чем большинство водителей. Не говоря уже о тех, кто отвлекается во время движения на телефон или просто хочет спать? Определенно да.

🔎Технологии развиваются стремительно, особенно набирает обороты ИИ, поэтому внедрение автопилота или ИИ-помощника в каждый автомобиль вопрос времени. В том числе и в РФ: по М11 уже катаются беспилотные КАМАЗы, в Москве можно встретить беспилотные авто от Яндекса и Сбера. И никакие ДТП и суды прогресс не остановят.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео