Глобальные рынки: ждет ли нас нервотрепка в августе?

Несколько слов по поводу американского рынка. С начала августа индекс S&P 500 показал снижение на 2,2%. Вчера мы наблюдали попытку снова корректироваться вверх, на уровень 4500 пунктов. Но пока не получается. S&P 500 в моменте падает на 0,6%

Что дальше?

Вполне вероятно, что мы увидим продолжение движения вниз. В этом случае «следующая остановка» по S&P 500 — это примерно 4350 пунктов.

В чем может быть причина дальнейшего снижения? Причин много:

🟠Вероятное повышение ставки ФРС на следующем заседании в сентябре, так как вопросы по инфляции еще остаются.
🟠Возможность снижения рейтингов некоторых американских банков крупными агентствами (Moody’s, Fitch).
🟠Призрак рецессии все еще бродит над Штатами. И его дыхание весьма осязаемо.
🟠Доллар продолжает укрепляться: индекс DXY за месяц вырос на 3,5%.
🟠Растут доходности по 10-летним UST: с 3,75% в середине июля и до 4,26% в моменте.
🟠Сезон отчетностей закончен, позитив на корпоративном фронте исчерпан.
🟠Август — мертвый сезон, поэтому рынок может сползать и на низких оборотах, пока трейдеры тратят бонусы в Канкуне или Лас-Вегасе.

Итоговая гипотеза следующая: рынок в августе будет крайне неустойчив, причин предостаточно.

🔎Поэтому продолжаю держать солидную аллокацию на золото в виде акций, а также сохранять позиции в TMF («лонговый» инструмент с плечом на длинные UST).

При обратном движении в «трежерях» этот инструмент может показать приличный рост. Что касается золота, то тут логика проста и вечна — это привычная многим тихая гавань в непростые времена.

🔎При этом усиливать «шорты» не планирую, но и избавляться от них, полагаю, пока рановато. Наконец-то, они оттолкнулись от локального дна и стали наверстывать упущенное.

Таков примерный план на август. Полагаю, нервотрепка на глобальных рынках еще будет. Ну, а что делать с приближением осени? Поживем – увидим.

Управляющий: ООО «Московские партнеры» (лицензия Банка России на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами 045-13636-01000 от 30.06.2011) оказывает услуги по доверительному управлению на российском фондовом и валютном рынке (Московская биржа и рынок иностранных ценных бумаг на Санкт-Петербургской фондовой бирже).

Дополнительная информация, в т.ч. стандартный договор доверительного управления активами есть на сайте:

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео