ETF: как они устроены и какие фонды интересны сейчас?

ETF остаются наиболее доступными и эффективными инструментами для инвестирования, которые позволяют выйти практически на любой рынок

ETF являются неплохой альтернативой инвестиционному портфелю, состоящему из отдельных бумаг. Казалось бы, выстроил стратегию из нескольких ETF и спи спокойно, ведь все происходит само собой. Но не все так просто, поэтому мы предпочитаем активное управление и реализацию точечных идей в рамках разных стратегий, которые приносят гораздо больший доход, чем биржевые фонды.

В некоторых случаях, когда у вас недостаточно времени, вы хотите спокойной жизни и вас устраивает «средняя температура по госпиталю», можно обратить внимание на ETF и сформировать из них портфель, оставив в качестве активной части, «для души», всего лишь несколько самых интересных идей в акциях и облигациях. Впрочем, некоторые ETF являются более волатильными, чем самые экстремальные идеи не рынке акций, например SOXS и TZA, которые мы используем в качестве страховки. 

Сразу предупреждаем, фонды – это пассивная стратегия, где от вас мало что зависит. Поэтому, если вы решили сделать подобный портфель, то должны очень четко определить свою долгосрочную стратегию в разрезе классов активов, отраслей и периода инвестиций, и выстроить свой ETF-портфель в рамках этой стратегии. Только потом вы можете спать спокойно…какое-то время, скорее всего непродолжительное😉

Если вы четко уловили долгосрочный тренд, например, как сейчас, то есть большая вероятность получить весьма неплохой доход.

Что такое ETF?

Это фонды, торгующиеся на бирже (англ.: «Exchange Traded Fund»). 

ETF инвестируют средства в определенные активы, например, золото, ценные бумаги, недвижимость и т.д. Часто они основаны на определенных фондовых индексах или самых нетривиальных идеях, связанных с финансовыми рынками и инструментами. 

ETF формируют портфели активов и выпускают свои акции, которые торгуются на бирже. Такой подход делает инвестиции в ETF удобными и безопасными за счет их доступности и широкой диверсификации. Но, как и везде, есть обратная сторона медали: вы получаете усредненный результат по рынку, уменьшенный на неизбежные расходы в виде вознаграждений и комиссий управляющей структуры.

По данным ETFGI, на апрель 2021 года существует 8937 торгуемых на бирже фондов с общей суммой активов около $8,95 трлн. На данный момент, с учетом QE и роста рынков, активы фондов составляют еще большую сумму. Ваша задача – выбрать тот фонд, который оптимален для вашего портфеля.

В чем основное преимущество ETF?

Экономия времени – работая с портфелем из ETF вам не придется разбираться с каждым инструментом по отдельности, покупать и продавать отдельные идеи, собирать и балансировать портфель, искать выход на биржевые площадки, где торгуются конкретные инструменты, реинвестировать доход и решать массу сопутствующих задач. Все это за вас сделает ETF. Операции с ETF можно совершать в течение всего торгового дня, они торгуются на бирже.

В чем основной недостаток ETF?

Вы получите усредненный результат, уменьшенный на комиссионные расходы и вознаграждение управляющего. ETF имеют жесткую структуру активов, как правило привязанную к некоему индексу или базовому активу (не активно управляемые), поэтому они следуют за движением рынка в рамках заложенной инвестиционной стратегии. 

На рынке существуют тысячи фондов с разнообразными стратегиями и прежде, чем включить их в свой портфель, следует оценить все риски, принять решение, купить, а затем регулярно мониторить этот актив, что тоже требует времени.

На какие ETF стоит обратить внимание сейчас?

На рынке ETF очень много разнообразных идей. Сейчас, на фоне сворачивания финансового стимулирования, инфляции и неизбежного роста ставок, привлекательными выглядят идеи, связанные с инвестициями в банковский сектор и агро-коммодитиз. Интересны и востребованы идеи в секторе кибербезопасности, искусственного интеллекта, телекомы и 5G, робототехника и Big Data. 

Если вы увлекаетесь отдельными, особо экстремальными идеями, то вместо того, чтобы рисковать в отдельных бумагах, лучше приобрести специализирующийся на данной отрасли ETF, например, на биотехнологический сектор.

Не стоит забывать о фондах, инвестирующих в товарное золото и золотодобывающие компании. В некоторых случаях это хорошая альтернатива отдельным компаниям или товарам.

Выводы. Несмотря на определенные недостатки, ETF остаются наиболее доступными и эффективными инструментами для инвестирования, которые позволяют выйти практически на любой рынок. Разумеется, прежде чем покупать любой ETF, следует его тщательно изучить и проанализировать, ведь «дьявол скрывается в деталях».

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео