Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Почему мы не спешим признавать импортные вакцины?

Ряд стран сегодня предлагают нашим соотечественникам уколоться вакцинами от Pfizer, Moderna, J&J и т д. Куда деваться? Народ летит за границу

По делам нужно ненадолго улететь из Москвы. Сижу в самолёте и понимаю, что практически весь самолет летит вакцинироваться

Ряд стран сегодня предлагают нашим соотечественникам уколоться вакцинами от Pfizer, Moderna, J&J и т д. Куда деваться? Народ летит. Ведь, если в планах – поездки в Европу, то вакцинация признанными в ЕС препаратами неизбежна. 

C’est la vie. И тысячи людей добровольно, тратя свои немалые кровные, летят уколоться за границу.  

Тут возникает ряд моментов, о которых необходимо задуматься. 

1. Народ наш, даже после долгих уговоров и стимулирования в той или иной форме, вакцинироваться не спешит. 

2. Статистика по заболеваниям и, главное, по смертности – чудовищная.   

3. Часть нашего народа не хочет вакцинироваться отечественными вакцинами по причине недоверия к ним. Сам беседовал с такими. Переспорить невозможно… да и зачем? Кто из нас прав, а кто нет – рассудит только время.

4. Мы не спешим признавать импортные вакцины ибо они, ироды такие, не желают признавать наши. Логика в этом есть. Но, знаете, не время такой логике, когда речь идет о спасении человеческих жизней. 

5. Как только мы признаем и разрешим использование в России импортных вакцин, у нас резко упадут доходы всех тех, кто сегодня занят разработкой или продвижением наших, отечественных вакцин.   

Почему мы не можем поступить мудро и практично? И сами завозить вакцины, чтобы обеспечить ими тех, кто хочет привиться именно ими?

Допустим, у нас в стране есть 2-3% населения, которые хотели бы вакцинироваться, но именно импортными вакцинами. Скажем, речь идет о 5 миллионах человек. Давайте проведем элементарный расчет. Сегодня для того, чтобы уколоться импортной вакциной, необходимо оплатить тур и потратить в среднем 800-1000 долларов на нос. Пусть 900 долларов (или 65 000 рублей) каждый из них потратит на полет, проживание и т.д. Полагаю, такое удовольствие в среднем выходит дороже. Умножаем на 5 миллионов. Что получаем? Да ерунду… «Всего» какие-то «жалкие» $4,5 млрд или 330 млрд руб. Допустим, что я несколько оптимистичен и в действительности так готовы поступить «всего» менее 1% населения страны. То есть 1 миллион человек. Хорошо. Тогда получается сумма более скромная: чуть менее $1 млрд или 70 млрд руб.

Что мешает на уровне государства или нескольких частных компаний завозить эти вакцины и колоть ими наше население, к примеру, за 20-30 тысяч рублей? И людям экономия времени и денег, и государству неплохая копейка. А деньги, полученные таким образом, вполне можно направить на субсидии тем, кто готов вакцинироваться  отечественными чудо-смесями. На деток можно потратить. На стариков. На худой конец, на помощь голодающим в Судане, Афганистане или Эфиопии. 

И в завершение. Нет ничего ценнее человеческой жизни. Если мы будем мудрее, и во имя спасения НАШИХ людей отбросим в сторону понты и гонор (и спасем несколько десятков тысяч жизней наших соотечественников), разве даже это не стоит того? Потом будем разбираться, когда они наконец-то признают наши вакцины. А тот факт, что импортные вакцины можно будет использовать только за весьма серьёзные деньги, не особо ударит по доходам наших фармацевтов.  

Что делать будем, господа?

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео