Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Американский рынок показал внушительный отскок

Скорее всего, достаточно скоро пессимистичные нотки на рынках опять начнут множиться

А что рынки?

После 7 недель снижения, американский рынок показал внушительный отскок.

Основные индексы выросли:
▪️S&P 500 (^GSPC) +5,7%
▪️Dow Jones Industrial Average (^DJI) +5,2%
▪️NASDAQ Composite (^IXIC) +6,8%
▪️Russell 2000 (^RUT) +6,5%

Можно долго говорить о триггерах роста. Одной из возможных причин разворота тренда могла послужить экспирация опционов на общую сумму в $1,9 трлн 20 мая. Истечение контрактов позволило маркет-мейкерам начать закрывать короткие позиции, удерживавшиеся ранее для хеджирования срочных сделок.

Не исключу, что на настроение рынка повлияли и высказывания членов ФРС. Сначала глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что регулятор может снизить ставку уже в 2023 и 2024 гг, если получится взять инфляцию под контроль. Затем отметился президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, сказав, что ФРС может «сделать паузу» уже в сентябре для оценки влияния повышения ставок с начала года на инфляцию.

Любо-дорого посмотреть на эту картину маслом: еще вчера ФРС была – ястреб на ястребе. Сегодня… тишь да гладь. Сплошные голуби.

Однако боюсь, что нежно ворковать у господ из ФРС долго не получится. Проблема в том, что, несмотря на изменение тональности, общие перспективы довольно туманны. Например, не внушает оптимизма предварительная оценка индекса деловой активности в США. PMI в сфере услуг опустился с 55,6 до 53,5 пунктов, что оказалось ниже консенсус-прогноза рынка в 55,2 пунктов. Да и отчеты ряда корпораций заставили задуматься.

Что приятно – мы с вами еще дней 10 назад полагали, что рынок, скорее всего, «устал» падать и некий потенциал коррекционного роста имеется.

Надолго ли этот рост? Полагаю – не очень. От силы еще 150-200 пунктов по S&P 500. Если в итоге увидим 4250-4300 – буду рад. Хотя вообще не факт, что легко туда дойдем. Скорее всего, достаточно скоро пессимистичные нотки на рынках опять начнут множиться. Слишком много проблем имеем с гуся.

По всей видимости, скоро буду продавать такие инструменты, как URTY, прибавившие за последние дни порядка 10%, и вновь потихоньку набирать инструменты страховочные.

Как уже говорил, полагаю, что 3600 по S&P 500, а возможно и даже ниже мы с вами в этом году еще увидим. Не исключу даже выхода на уровень 3200-3300. Но это все будет явно не сейчас. Пока – мы вдруг забыли о всех невзгодах и радостно смотрим наверх.

Главное – не обольщаться и не строить иллюзий. Лучше недозаработать, чем потерять 😉

Индекс S&P 500
Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео