Хотите получить бесплатную консультацию?

Продолжаем разбираться с предписанием ЦБ РФ об обособлении иностранных ценных бумаг хранящихся в НРД

В итоге, ранее заблокированные в НРД акции начнут торговаться на внутреннем, локальном рынке за счет внутренней ликвидности

Мы связались с СПБ Биржей и попросили дать подробные разъяснения, ждем подробности в разъяснениях биржи, которые скоро выйдут. Кроме того, есть пресс-релиз биржи, который стоит внимательно почитать, там много важного.

Не будем заниматься домыслами, тем более что не все так плохо – скорее всего, даже заблокированные в НРД бумаги получат некое внутреннее обращение в России. Однако всех волнует вопрос – зачем это было сделано?

Разбираемся (но оговоримся, что это лишь предположение).

Вероятно, всех российских держателей, и особенно крупных, волнует, что большой объем активов заблокирован в НРД, а это серьезно влияет на финансовые показатели игроков.

Для того, чтобы отделить зерна от плевел и позволить игрокам торговать этими бумагами, регулятор решил разделить рынок иностранных акций на две части:

▪️Первая хранится в НРД и далее в вышестоящем депозитарии Евроклир. В дальнейшем планируется обеспечить торговлю этими бумагами на локальном уровне, скорее всего, они будут обращаться на Мосбирже.
▪️Вторая торговалась на СПБ Бирже и хранилась в БЭБ и далее в других вышестоящих депозитариях (не Евроклир) – эти бумаги продолжат обращаться на СПБ бирже, на международном рынке.

В итоге, ранее заблокированные в НРД акции начнут торговаться на внутреннем, локальном рынке за счет внутренней ликвидности.

При этом пока не все ясно с дивидендами по тем бумагам, которые остаются внутри периметра России. Скорее всего, дивиденды по ним по-прежнему будут оставаться за пределами периметра. Также неясно, кто будет поддерживать котировки на локальном рынке и по какой цене. Вероятно, речь идет только о внебиржевом рынке.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео