НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Фондовый рынок сегодня

Краткий анализ по фондовому рынку

О рынках.

И что, таки все? Падения закончились? Попугали всех, и можно снова продолжить рост?

Сегодняшний рынок бодр и весел. Фьючерсы на Америку в неплохом плюсе, как будто от вчерашнего уныния не осталось и следа… Но я бы не стал доверять такому оптимизму. И не потому даже, что любому пионеру понятно: никакого дефолта Америки не будет, потолок госдолга в очередной раз спокойно поднимут. Куда деваться? И энергокризис… ещё немного и рассосется. Тут тоже без вариантов.

Что напрягает?

1️⃣ Возрастание волатильности. Сегодня летим вверх, завтра падаем. Это один из признаков будущей смены тренда.
2️⃣ Продолжение укрепления доллара относительно других валют. Индекс DXY пробил тот уровень, о котором мы с вами не раз говорили – 93,5 – и устремился выше. То есть инвесторы решили снизить риски своих портфелей. Начало ли это тотального RISK OF? Пока не уверен, будем следить за ситуацией.
3️⃣ Резко взлетели доходности по долгам США. Еще недавно десятилетки показывали доходность 1,25-1,30. В настоящий момент – 1,54. Это достаточно резкое движение. Хотя необходимо помнить: когда на рынках станет по-настоящему страшно, инвесторы побегут не только в доллар США, но и в UST. И доходности тут снова могут просесть. Но это, скорее, на эмоциях.
4️⃣ Момент из области психологии. Инвесторы настолько привыкли к тому, что на текущем рынке любая просадка быстро и легко выкупается, что даже не думают (в основной своей массе) о том, что иногда бывает иначе. По-настоящему еще никто ничего не испугался. А это чревато.

Я не говорю пока о том, что, как говорится, все… приплыли. Более того, в случае принятия в США новых триллионных инфраструктурных пакетов, мы с вами можем узреть новое ралли на рынках. Слишком уж огромное это будет денежное цунами.

Важнейший вопрос здесь: что будет источником этих инвестиций? Рост налогов? Новая творческая работа американских потомков Гутенберга?

Поживем – увидим. Но скажу так: все эти быстрые перепады настроений, что мы с вами наблюдаем в последнее время, более подходит капризным барышням, чем рынкам. И для рынков это может быть весьма опасным сигналом.

И последнее. Энергокризис, возможно, со временем рассосется. А вот к новому инфляционному витку вполне может и привести. Спираль начнет закручиваться дальше.

Когда цены слишком быстро растут, это оставляет шанс на такое же резкое и обратное движение. И, боюсь, оно не всем понравится.

S&P 500
UST’10
График индекса DXY
Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео