НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Потолок госдолга США. Какие риски для рынка?

Рынки от этого могут, конечно, понервничать. Но, скорее всего, обойдутся без истерики. Уже привыкли. Хотя в ближайшие недели мы можем увидеть рост доходностей UST на этом фоне, да и доллар может весело попрыгать относительно других валют.

To default or not to default…. that is a question.

Очередное, уже не знаю какое по счету шоу под названием «Сейчас вот как дефолтнем – будете знать», проходит в старом добром шапито под гордым названием Парламент США. Актеры меняются, стареют, выходят на пенсию, молодежь занимает места стариков, но декорации все те же, да и либретто стабильно, как скала.

Шоу традиционно развивается по двум сюжетным линиям.

1️⃣ Ух как круто отправить госслужащих в очередной раз погулять. Или – организуем-ка мы очередной шотдаун правительству.
2️⃣ Вторая сюжетная линия выглядит еще более захватывающе: эх, вот как возьмем, да и дефолтнем. Тогда вам мало не покажется. Весь мир на уши поставим!

Конечно, Константин Сергеевич, посмотрев на все это, выдал бы свое знаменитое НЕ ВЕРЮ. И был бы трижды прав. Прямо скажем: шоу так себе, да и актеры слабоваты. Но, с другой стороны, какой накал, какая драма! Принц Датский нервно курит в углу и завидует черной завистью.

Теперь о деталях.

Повышение потолка госдолга США до сих пор не приняли в Сенате. Государству, чтобы расплачиваться по своим обязательствам, необходимо занимать деньги. (По крайней мере, в США именно так заведено. Как говорится, не займешь – не потратишь.) Но законодательно установленное ограничение на госдолг США не позволяет тратить сколько угодно.

Если в ближайшие три недели потолок долга не повысят, штаты объявят дефолт. А дальше (если объявят дефолт😉) – узрим безумие на рынках, тотальный ужас-ужас и, вероятно, экономическую катастрофу. Неужели были правы известные сторонники крайних экономических теорий и госдолг США нас всех погубит?😁

К счастью, на защиту американского госдолга мчатся два «крепких орешка»… Так и хочется сказать Брюс Уиллис и Том Круз, но они по случаю заняты в других сериалах, поэтому здесь их временно заменяют два экономических светила, так сказать последние оплоты и единственные надежды мировой экономики и всемирной цивилизации – министр финансов США Джаннет Йеллен и председатель ФРС Джером Пауэлл.
Вчера герои нашего шоу выступали перед банковским комитетом Сената. Они пытались убедить Сенат в важности поднятия потолка госдолга и как-то простимулировать непокорных хазаров – по случаю, республиканцев, чтобы уже позволили США занимать деньги и дальше. Добрая старушка Йеллен, строго окинув взглядом американских сенаторов, непрозрачно намекнула, что, если Сенат не примет решение до 18 октября, в казначействе закончатся средства и США будут вынуждены объявить дефолт. Как говорится, вы, дети, шалите, но всему есть предел! Страшно, аж жуть😉
Впрочем, сенаторам, занятым в этот момент внутривидовой борьбой, все эти увещевания похоже были до одного места.

США повышали свой потолок госдолга со времен Второй мировой почти 100 раз. Повышали и, разумеется, сейчас также никуда не денутся и повысят. Но, в лучших традициях политиков, будут тянуть принятие закона до последнего. Чувство долга представители Сената ощутят ближе к 18 октября.😉; тогда и проголосуют за повышение потолка.

Эта ситуация – пример экономической нерациональности, когда политики гнут свою линию несмотря на то, что каждый день отсрочки решения по этому закону приводит к дополнительным тратам для государства. Хотя, с другой стороны, а как иначе? Шоу есть шоу. Законы жанра требуют подъёма градуса драматизма.

Рынки от этого могут, конечно, понервничать. Но, скорее всего, обойдутся без истерики. Уже привыкли. Хотя в ближайшие недели мы можем увидеть рост доходностей UST на этом фоне, да и доллар может весело попрыгать относительно других валют.

Show must go on.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео