Что будет с Bitcoin?

Главный вопрос: смогут ли регуляторы в ближайшем будущем полностью перекрыть или зарегулировать портал крипта-фиатные деньги, или же у них ничего не выйдет?
Это, пожалуй, самое важное. Пока крипта – некая территория свободы для многих. А со свободой никто так просто не расстанется

Вчера Нуриэль Рубини озвучил свою версию будущего криптовалют.

По мнению «доктора апокалипсис», bitcoin ждет крах.
Основная причина: сегодняшняя крипта будет со временем вытеснена государственными цифровыми деньгами.

В принципе, логика в словах Рубини есть. Действительно, мы видим, как регуляторы все большего количества стран начинают все жёстче обозначать свое отношение к криптовалютам. Причина абсолютно ясна. Регулятор, он на то и регулятор, чтобы контролировать и регулировать все сущее на финансовых рынках. А тут такая вольница.

Чтобы сегодня перебросить биток, эфир или любую иную криптоштуковину из пункта А в пункт Б, не требуется ни предоставлять многочисленные оправдательные документы в банк, ни получать разрешение от кого бы то ни было. Сами понимаете, какое раздражение вызывает эта вакханалия вседозволенности у тех, чья задача поставить все под тотальный контроль.

Но есть во всей этой истории с государственными цифровыми валютами один момент, который, на мой взгляд, весьма важен. Полагаю, что, если в той или иной стране будет введена цифровая валюта, это положит начало огромной проблеме. Дело в том, что цифровые деньги будут храниться у каждого участника этого процесса на его личном счету в ЦБ. А коммерческие банки? Их значение в данном случае резко снизится. По крайней мере, расчеты в цифровых валютах смогут идти достаточно быстро и помимо банков.
Тогда для любого регулятора очень серьезно встанет вопрос: что в такой ситуации делать с выстроенной финансовой системой и, главное, как не обрушить ее?

Десять лет – срок огромный. Многое в условиях текущей научно-технической революции меняется на наших глазах.
Наверняка какие-то решения будут найдены.
Но все не так однозначно, как хотелось бы считать многим. А с учётом того, что в последнее время пошла мода на полную легализацию крипты в отдельных странах, ситуация становится еще более запутанной.

Уж в чем я 100% соглашусь с Рубини – ИНВЕСТИРОВАТЬ в крипту я бы не стал, тем более пенсионные средства. Но что касается полного вытеснения текущих криптовалют государственными криптоактивами, тут можно поспорить.

Главный вопрос: смогут ли регуляторы в ближайшем будущем полностью перекрыть или зарегулировать портал крипта-фиатные деньги, или же у них ничего не выйдет?
Это, пожалуй, самое важное.

Пока крипта – некая территория свободы для многих. А со свободой никто так просто не расстанется.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео