Хотите получить бесплатную консультацию?

Банкротство — что это такое, цель, процедура

Банкротство, что это такое
«Банкротство – глобальная надстройка над обычным гражданским правом, оно изменяет, а под час и деформирует до неузнаваемости привычные правовые предписания. Это и есть «неэвклидова геометрия» банкротства.»

Что есть банкротство?

В связи с нашими постами про ужесточение процедуры банкротства поступают вопросов от подписчиков: «да как такое вообще возможно?!». Кажется, пора немного рассказать о том, что такое банкротство, и почему его последствия так непривычны.

Признание должника банкротом означает, что имеющегося у него имущества точно не хватит на всех кредиторов и в обозримой перспективе его финансовое положение лучше не станет. Банкротство призвано, на сколько возможно, разрешить эту проблему «по справедливости».

Ключевая цель банкротства – сделать так, чтобы всем его участникам было одинаково плохо. Эта цель достигается тремя основными механизмами:

  • сохранение имущества;
  • наполнение конкурсной массы;
  • реализация и распределение полученного.

Сохранение имущества включает в себя не только консервацию, но и предотвращение потерь; так, на денежные обязательства банкрота прекращают начисляться проценты и пени, управляющий может уволить сотрудников, расторгнуть договоры и др. К превентивным же мерам относится, например, удививший подписчиков запрет для физика-банкрота вести свои дела в суде.

Наполнение конкурсной массы, в теории, должно производиться перспективно, т.е. за счет операционной деятельности и взыскания дебиторки, тем более, что в деле «Бийский элеватор» Верховный Суд РФ, по-сути, обязал управляющего получать прибыль с предприятия-банкрота.

На практике в процедуру чаще всего падает «пустое» юр.лицо без имущества, зато с огромными долгами и раздутым балансом. Но в бизнесе так не бывает – если есть долг, должен быть и актив. Сильный перекос означает, что кто-то не чист на руку. И тут появляются любимые кредиторами ретроспективные инструменты: субсидиарная ответственность, оспаривание сделок и взыскание убытков, о которых мы еще поговорим отдельно.

Реализация и распределение предполагают установленную законом процедуру продажи имущества и очередность удовлетворения требований кредиторов. Что можно продавать за долги, а что нельзя, решается в рамках этого механизма. Например, недавно Конституционный Суд РФ разрешил обращать взыскание на единственное жилье должника.

Как видите, все, казалось бы, невозможные вещи четко укладываются в классические механизмы банкротной процедуры.

Банкротство – глобальная надстройка над обычным гражданским правом, оно изменяет, а под час и деформирует до неузнаваемости привычные правовые предписания. Это и есть «неэвклидова геометрия» банкротства.

Где ошибка? К этому моменту все заметили, что мы часто ругаемся на банкротное регулирование, а тут как будто взялись его оправдывать. Отнюдь. Банкротство – мощнейший инструмент, требующий тончайшей настройки и балансировки, в противном случае будут перекосы или в сторону должника, или в сторону кредиторов. Сейчас классические механизмы банкротного регулирования «выкрутили» так, что вектор закона превратился в «суперкредиторский». Справедливостью тут и не пахнет.

Что делать? Интересоваться, обсуждать, выражать свое недовольство. Бизнесмены привыкли отслеживать только определенные области законодательства: налоги, штрафы, регуляторка и др. Пора обратить внимание и на банкротство, ибо может статься, что изменение этой сферы окажется для бизнеса более чувствительным, чем введение очередного штрафа.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
банкротство в россии, термины, что такое банкротство, процедура банкротства, цель банкротства, регулирование государством, объявление себя банкротом, физическое лицо, юридическое лицо, ИП
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
банкротство в россии, термины, что такое банкротство, процедура банкротства, цель банкротства, регулирование государством, объявление себя банкротом, физическое лицо, юридическое лицо, ИП