ВШЭ — очаг живой и свободной мысли

ВШЭ
«На этой неделе мы узнали о том, что Ярослав Иванович Кузьминов ушел с поста ректора Вышки и стал научным руководителем этого замечательного ВУЗа…»

На этой неделе мы узнали о том, что Ярослав Иванович Кузьминов ушел с поста ректора Вышки и стал научным руководителем этого замечательного ВУЗа…

Будучи профессором ВШЭ, не могу не сказать несколько слов на эту тему.

  1. В ответ на частый вопрос, куда отправить чадо учиться экономике, я не задумываюсь. В РФ есть несколько замечательных и ярких вузов – РЭШ, МГУ, Финансовая Академия (моя альма матер), МГИМО… Но одним из первых я всегда называю Высшую Школу Экономики.
  2. Искренне считаю Вышку одним из лучших российских вузов, где можно получить знания у настоящих ученых и действительно успешных приглашённых практиков.
  3. Вышка – главный российский ВУЗ на международной арене, университет регулярно занимает высокие места в ралли рейтингах, здесь налажено качественное сотрудничество с лучшими иностранными вузами, курсы ВШЭ изучаются миллионами студентов по всему миру… И это невероятно круто.
  4. Преподавая в магистратуре, я не устаю поражаться, насколько замечательные ребята – студенты Вышки. Яркие, думающие, пытливые и свободные, не зашоренные, если хотите. Они умеют и хотят воспринимать знания. Да чего говорить – много по-настоящему талантливых студентов. Им приятно читать и с ними всегда очень интересно.
  5. Мой старший сын закончил Вышку – учился у Николая Иосифовича Берзона на уникальной программе «Финансовый инжиниринг». Сейчас живет и работает в Канаде. О качестве его образования свидетельствует тот факт, что он действительно востребованный специалист – лучшие финансовые и консалтинговые компании Канады засыпают его интересными предложениями работы. И это, без всякого сомнения, результат качества полученного в Вышке образования.
  6. Как работодатель я, чего греха таить, предпочитаю брать выпускников все тех же вузов, которые перечислены в пункте 1. Почему? Да потому, что эти ребята разбираются в теме на порядок лучше, чем остальные. А времени переучивать молодых специалистов у бизнеса, как вы понимаете, нет. Или ты тянешь, или… Тут сантименты невозможны.
  7. Количество востребованных специальностей и направлений в ВУЗе огромно, и постоянно строится что-то новое и интересное. Здесь на серьезном уровне преподается и математика, и биотехнологии, и информационная безопасность, и другие специальности. ВУЗ – живой организм. Конечно, не обходится и без ошибок. Но это все мелочи. Главное – он живет, развивается и остается очагом свободной мысли.

Ярослав Иванович!

Эти достижения – прежде всего, ваши и того замечательного коллектива, что вы создали вместе с Евгением Григорьевичем. Большое вам человеческое спасибо за все, что вы сделали.

Мечтаю лишь об одном – чтобы и дальше Высшая Школа Экономики оставалась живым организмом, очагом живой и свободной мысли.

Непростая задача стоит сейчас перед новым ректоромИскренне желаю Никите Анисимову удачи и мужества.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
куда пойти учиться в москве, высшая школа экономики, профессор ВШЭ
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
куда пойти учиться в москве, высшая школа экономики, профессор ВШЭ