Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

О тенденциях на рынке продовольствия

О тенденциях на рынке продовольствия

Есть у американских чиновников привычка успокаивать рынки.

К «голубиным» заявлениям представителей ФРС об экономике и инфляции все давно привыкли и делают вид, что верят им, продолжая танцевать, пока играет музыка.

Но успокоительная вакцина есть не только у ФРС.

В среду USDA – американский сельхоздепартамент – опубликовал первые оценки урожая основных культур на сезон 2021/22, который стартует в сентябре.

Отличие от ФРС в том, что на продовольственных рынках беспокойство вызывает рост, а не падение, как на рынках акций.

В последнее время на рынке продовольствия одна плохая новость сменяет другую: где нужен дождь (в Бразилии), его не дождешься; где нужна сухая и теплая погода для посевной (на Среднем Западе США или в Европе) – мокро и холодно.

При этом у китайских свиней, как и прежде, хороший аппетит: старые запасы кукурузы и сои они уже почти полностью уничтожили и перешли на пшеницу.

Цены, разумеется, росли быстрее, чем всходы – кукуруза в начале недели торговалась более чем вдвое выше 5-летней средней цены.

До таких достижений даже модной нынче меди далеко.

Неделю назад на рынке преобладали сомнения насчет того, смогут ли американские фермеры засеять и вырастить достаточно зерна, чтобы снять напряжение. Но USDA сказал, что смогут.

Американский урожай не дотянет всего 1% до рекорда 2016 года, но глобальное производство ставит рекорды почти каждый год. На этот раз +5,4% к нынешнему сезону, который тоже, как ни странно, был рекордный.

Все благодаря Украине и Бразилии. Таким образом, через год удастся нарастить глобальные запасы почти на 9 млн. тонн. Правда, все за пределами Китая.

Похожая картина и по сое с пшеницей – ударный производственный ответ на растущий спрос.

То, чего никак не удается дождаться на прочих рынках, вроде нефти или металлов, где производители пытаются зарабатывать на росте цен, а не объеме производства. Вероятно, потому, что на зерновых рынках нет монополий или просто больших игроков, и он остается рынком в классическом смысле.

Цены ожидаемо отреагировали снижением.

Кто рос больше других, тот и упал сильнее. Июльский кукурузный контракт торгуется ниже максимума понедельника на 8%, а контракты нового урожая пострадали еще больше – декабрь рухнул почти на 12%.

Пшеница отреагировала спокойнее, а соя после выхода отчета даже пыталась расти, ее «накрыло» только на следующий день.

Причины для дальнейшего роста есть. Дело в том, что оценка урожаев, пожалуй, слишком оптимистичная. Кроме того, исторически в мае USDA дает завышенные оценки, которые потом сокращаются в течение года по мере поступления плохих новостей с полей.

Оценки американского экспорта тоже скромные, благодаря чему в Штатах через год должна остаться хоть какая-то соя. Другими словами, слишком многое может пойти не так. С учетом низкого уровня запасов, реакция на плохие новости будет очень острой.

Еще в начале года мы писали о том, что исторические максимумы по зерну будут бить контракты следующего сезона. Вероятно, так и будет, несмотря на дозу успокоительного от USDA.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео