Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Турецкая лира упала до наиболее низкого уровня с ноября прошлого года

Турецкая лира упала до наиболее низкого уровня с ноября прошлого года
«Если наблюдаемая на фондовых рынках волатильность усилится, что вполне вероятно в ближайшие недели, это может стать очень серьезной проблемой для турецких активов и для лиры.»

Неожиданный рост американской инфляции однозначно вызывает беспокойство, что ФРС может свернуть стимулы раньше, чем мы ожидаем.
Пока фондовый рынок отделался легким испугом. Тем не менее, из-за опасений инвесторов проседают валюты развивающихся рынков: мексиканский песо (-0,1%), южноафриканский рэнд (-0,3%), индийская рупия (-0,9%).
Рубль, напротив, немного укрепился. Но для некоторых экономик даже небольшая волатильность порождает серьезные риски.

Я сейчас говорю о Турции. Турецкая лира за день потеряла 1%. Пара USD/TRY достигла 8,51 и почти побила рекорд ноября прошлого года – 8,58. Напомню, инфляция в стране составляет 17,1%, а таргет регулятора – 5%. Ключевая ставка Банка Турции сейчас составляет 19% и новый регулятор повышать ее дальше не планирует. При этом банк Турции потратил с марта более 10% своих и так скудных валютных резервов, чтобы не дать лире упасть.

Если наблюдаемая на фондовых рынках волатильность усилится, что вполне вероятно в ближайшие недели, это может стать очень серьезной проблемой для турецких активов и для лиры. И, конечно, если проблемы Турции будут накаляться, они отразятся и на других развивающихся валютах, в частности, на рубле, который может просесть «в знак солидарности».

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео