Хотите получить бесплатную консультацию?

Вслед за Nasdaq падает технологический сектор Гонконга

Вслед за Nasdaq падает технологический сектор Гонконга
«Дешевы ли сегодня китайские техи? В секторе есть как недооцененные, так и перекупленные компании, например, у Meituan по-прежнему трехзначный P/E.»

Но делает это с бόльшим энтузиазмом.

Индекс Hang Seng TECH потерял сегодня 3,3%, достигнув минимальной отметки за 2021 год. Падение индекса с февральского максимума составило 31%. Для сравнения, Nasdaq 100 снизился всего на 8% с пиков текущего года.

Из 30 компаний, составляющих индекс Hang Seng TECH, 16 потеряли более 40% капитализации с пиковых значений этого года. Стоимость крупных техов Meituan, Kuaishou и Xiaomi снизилась практически наполовину. Из компаний, входящих в состав Nasdaq, с ними в один ряд могут встать только Tesla, Paypal и… китайские техи вроде Pinduoduo и JD.

К общим факторам, обрушивающим котировки IT-сектора сегодня, в случае китайских компаний добавляется еще парочка. Это прессинг со стороны отечественных регуляторов и напряжение в отношениях КНР и США. В итоге акции китайских технологических компаний, в среднем, проседают сильнее на фоне возросших инфляционных ожиданий.

Дешевы ли сегодня китайские техи? В секторе есть как недооцененные, так и перекупленные компании, например, у Meituan по-прежнему трехзначный P/E. Есть куда падать. На цены «недооцененных» крупных компаний, таких, как Alibaba, давят специфические риски со сложно предсказуемым исходом.

Стоит ли брать на себя чужие риски? Здесь каждый решает самостоятельно.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео