Хотите получить бесплатную консультацию?

Перспективные компании в стальном секторе

акции металлургической промышленности
«цены на сталь, вполне возможно, останутся на высоком уровне (сейчас они на максимуме с 2008 г.), а стоимость руды и угля может снизиться. Мечта для любого сталевара! В результате − рост рентабельности и эффективности производства.»

Наиболее интересные компании в стальном секторе – кто они?

Этот вопрос сегодня подписчики и клиенты задают очень часто, учитывая, что цены на сталь находятся на многолетних минимумах.

Представляем вниманию читателей топ-7 привлекательных стальных историй.

Почему сталь?
Причин несколько.
1. Цены на сталь – на многолетних максимумах.
Сегодня цены на стальной прокат находятся на многолетних максимумах. К примеру, с начала февраля 1 тонна горячекатаного проката (цена FOB, Черное море) подорожала на 15%, а за год цена удвоилась.
2. Китай снижает производство на фоне снижения спроса.
Резкому росту цен на сталь способствовала политика Китая в области экологии. Так, Китай к 2030 г. планирует на 30% снизить выбросы углерода в атмосферу. Мероприятия, связанные с такой модернизацией, скорее всего приведут к снижению производства стали. Кроме того, Поднебесная в 2021 г. намерена снизить выпуск стали на фоне некоторого сжатия внутреннего спроса. Это, в свою очередь, с одной стороны, ослабит конкуренцию на внешних рынках, а, с другой, может привести к созданию дефицита стального проката в мире.
3. …однако США могут поддержать мировое потребление. Недавно президент США представил план по обновлению инфраструктуры и промышленности в стране на $2 трлн. В частности, план затрагивает сферы, в которых потребление стали весьма высоко; на эти отрасли планируется потратить около $900 млрд (мосты, дороги, порты, аэропорты и др.). По некоторым данным, на каждый потраченный миллиард долларов потребуется около 50 тыс т стали. Таким образом, потребуется дополнительно порядка 42 млн т стали при годовом объеме производства в США около 73 млн т.

Если ситуация будет развиваться по описанному нами сценарию, то для сталелитейщиков может сложиться уникальная ситуация. Во-первых, ведущий мировой производитель стали – Китай – снижает производство, и из-за этого уступает часть экспортных рынков.
Во-вторых, потребление стали в мире при этом если и снизится, то, скорее всего, не существенно, а на отдельных рынках (США) может возникнуть дефицит.
В-третьих, на фоне планов Китая по снижению выплавки стали, начали корректироваться цены на железную руду и коксующийся уголь – этот рынок готовится к снижению спроса. Так, цены на руду с 62%-м содержанием железа на внутреннем рынке Китая за последние пару недель упали почти на 10%.

Вывод: цены на сталь, вполне возможно, останутся на высоком уровне (сейчас они на максимуме с 2008 г.), а стоимость руды и угля может снизиться. Мечта для любого сталевара! В результате − рост рентабельности и эффективности производства. Это идеальный сценарий, и, вероятно, он не реализуется в полной мере; тем не менее, конъюнктура рынка стали сегодня остается весьма благоприятной.

Кто является бенефициаром сложившейся конъюнктуры? Мы выделяем несколько компаний. В тройку лидеров вошли:
US Steel – одна из ведущих сталелитейных компаний США. Может стать прямым бенефициаром реализации плана Байдена. Несмотря на то, что за последние месяцы котировки существенно выросли, акции выглядят значительно недооцененными. Например, форвардный EV/EBITDA компании на 2021 г. составляет 3,4х, а средневзвешенный коэффициент за 12 лет – порядка 7,8х (теоретический upside составляет около 126%).
ММК – одна из наиболее недооцененных историй в российском металлургическом секторе. Имеет очень сильную фундаментальную картину (высокая рентабельность, низкий долг) и хорошие перспективы по дивидендам.
«Северсталь» – на сегодняшний день самая рентабельная сталелитейная компания мира. Маржа EBITDA в 2021 г. может составить порядка 43%. Как и ММК, может порадовать акционеров хорошими дивидендами. Правда, по мультипликаторам «Северсталь» выглядит несколько дороже «Магнитки».

Прочие привлекательные, на наш взгляд, истории из стальной отрасли представлены в таблице.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео