Почему снижается евро по отношению к доллару США

В последние дни обращал внимание на значительное ослабление евро по отношению к доллару США. С начала недели курс EUR/USD снижался более чем на 1%, правда, сейчас немного отскакивает вверх.

Вижу несколько причин для снижения евро.
Прежде всего, это ухудшающаяся макроэкономическая статистика как в целом по Еврозоне, так и по отдельным странам. На этой неделе вышли весьма слабые данные по промышленному производству Еврозоны. Так, в декабре промпроизводство сократилось на 2,1% в месячном выражении, а в годовом – упало на 4,1%.

Аналогичная картина наблюдалась ровно год назад, хотя подобное снижение никак не связано с сезонным фактором. Второй год подряд промышленность Европы показывает удручающее падение. Если не считать прошлый год, это минимальный уровень по промпроизводству с 2012 г.

Кроме того, вышедшие недавно данные по ВВП Германии за 4 квартал 2019 г. говорят о том, что крупнейшая экономика Еврозоны, похоже, начинает испытывать проблемы. Темпы роста ВВП составили 0,4% год к году по сравнению с 0,6% в 3 квартале. Это близко к худшему показателю с 2013 г.

Какие выводы?
Во-первых, не исключаю, что ЕЦБ в случае усугубления ситуации может расширить программу по выкупу активов. Во-вторых, полагаю, что евро может на эти меры отреагировать ростом. Как бы странно это ни звучало. А это означает, что нынешние уровни евро, как мне кажется, весьма привлекательны для вхождения в облигации, номинированные в европейской валюте. Можно заработать и на купоне, и на росте курсовой стоимости валюты.

Кроме того, возможно, на этом фоне имеет смысл обратить внимание на крупные европейские компании. Только вчера рассуждали об Airbus (AIR FP), это интересная история. Добавил бы сюда автопроизводителей (BMW, Porsche, Volkswagen), а также финскую Nokia (NOK US) или немецкий SAP (SAP GY).

Не исключаю, что интересными в этом свете могут стать Bayer (BAYN GY) BASF (BASFY US), у которых еще и неплохая дивидендная доходность (около 4,0% и 5,3% соответственно).

В ближайшее время планирую более подробно осветить тему интересных историй в европейских акциях.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео