Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Поможет ли война на Ближнем Востоке решить проблему долга США?

Мировойгосдолг комувседолжны
«Бюджетные деньги, потраченные на сельхоз комбайн, сначала дадут импульс машиностроительному сектору, а затем этот комбайн будет создавать добавленную стоимость долгие годы в сельском хозяйстве.»



Госдолг Штатов достигает огромных величин – более $33,6 трлн. Тратить меньше американцы не хотят. Без разовых эффектов годовой дефицит бюджета в сентябре составил $2 трлн (около 7,5% ВВП). Поможет ли война?

Разберу основные способы решения проблемы долга и их связь с войной.

🟠Способ первый – меньше тратить. Очевидно, не тот случай – война дело дорогое. Тратить, напротив, придется больше. Даже после войны траты будут выше из-за пособий для военных. Война приводит к росту расходов бюджета.

🟠Способ второй – больше поступлений в бюджет. Можно зарабатывать на оружии. Но объем оборонного сектора в масштабах экономики небольшой. Военные расходы США в 2022 г. составили 3,5% от ВВП. При этом инвестиции в оружие с точки зрения экономики – это инвестиции в никуда.

➕Приведу пример. Бюджетные деньги, потраченные на сельхоз комбайн, сначала дадут импульс машиностроительному сектору, а затем этот комбайн будет создавать добавленную стоимость долгие годы в сельском хозяйстве.

➖Деньги, потраченные на танк, тоже дадут импульс машиностроительному сектору, но на этом все. С учетом того, что эти деньги были изъяты из экономики с помощью налогов, эффект для экономического роста будет отрицательный. Фактически государство через систему налогов и госрасходов заставляет граждан потратить деньги на то, что никогда не принесет пользы людям. С точки зрения экономики это даст такой же эффект как покраска травы в зеленый цвет.

Может тогда Штаты хорошо заработают на продаже оружия другим странам? Кто-то отдельно обязательно заработает. Но для США в целом экспорт оружия составляет менее 1% экспорта.

Зато есть негативный эффект на остальные 99% экспорта. Войны снижают престиж страны, что приводит к снижению привлекательности товаров страны агрессора.

Оценки исследователей показывают, что решение администрации Буша начать войну в Афганистане, а потом и в Ираке стоило США 5-9% недополученного экспорта. Снижение экспорта уменьшает благосостояние граждан и доходы бюджета.

🟠Способ третий – не платить. Дефолт станет катастрофой для финансового рынка США и приведет к экономическому кризису. Война этого никак не изменит. Платить придется, как и во все предыдущие войны.

🟠Способ четвертый – обесценить долг инфляцией. Метод рабочий, но с войной он связан слабо. Как уже писал недавно, рост инфляции объясняется ростом денежной массы. Падение бомбы на Ближнем Востоке никак не влияет на долларовую денежную массу.

Рост цен на нефть окажет лишь небольшой эффект на темпы инфляции. Заработать на ценах на нефть много не получится: хотя, по чистому экспорту нефти и нефтепродуктов США сейчас уступают лишь России и Саудовской Аравии (а по газу Штаты крупнейший экспортер), относительно объема долга нефтегазовые поступления это копейки.

Что сильно влияет на инфляцию и денежную массу?

Политика ФРС. Например, безудержное количественное смягчение во время ковида, привело к сильному росту объема денег и вылилось в высокую инфляцию. Заметьте, воевать при этом ни с кем не пришлось.

Но у роста инфляции есть последствия. С ростом цен приходится бороться поднятием ставок, что повышает расходы бюджета на облуживание долга. Ситуация становится только хуже.

🔎Как ни посмотри, но война только увеличивает расходы и уменьшает доходы бюджета. Поэтому в случае втягивания США в новую масштабную войну проблема госдолга только усугубится.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео