НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Главные события предстоящей недели

Новости из мира за сегодня
До следующих Олимпийских игр чуть более года, а девиз «Быстрее, выше, сильнее» уже доносится со всех уголков. И дело здесь не в любви к спорту, а риторике регуляторов и, как ни странно, устойчивой экономике

Так, вопреки стараниям ФРС, рынок труда остается перегретым – число первичных заявок на пособие по безработице снизилось на 2 тысячи (н/н), до 190 тысяч, а деловая активность в сфере услуг США сохраняется на повышенном уровне. В контексте борьбы с инфляцией это грозит ужесточением монетарной политики и, как следствие, ухудшением экономических условий.

Как показывает опыт, эффект от действий ФРС наиболее ярко проявится не позднее второго или третьего квартала этого года. Именно по данным второго квартала мы должны во всей красе узреть и охлаждение на рынке труда, и падение показателей (продажи и прибыль компаний). Ну и главное – существенное сокращение темпов инфляции. Иначе зачем все это издевательство над экономикой?

Но все это теоретически. А практически… практически самое интересное, что призрак рецессии все еще не обрел форму.

Аналитики Goldman Sachs ожидают 2% роста ВВП США по итогам Q1 2023, а индикатор GDPNowcast ФРБ Атланты указывает на цифру в 2,3%. Картина может измениться, если опубликованные в среду данные укажут на снижение открытых вакансий в США, а в пятницу – на сокращение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP.

Другой вопрос, будет ли этого достаточно для смены риторики ФРС?

Честно говоря, сомневаюсь.

🔹Во вторник и среду глава ФРС Джером Пауэлл будет выступать в Конгрессе. Скорее всего риторика будет по-прежнему ястребиной. Хотя именно в Конгрессе шеф ФРС может неожиданно намекнуть, мол: «Вот увидим признаки охлаждения на рынке труда и замедление инфляции – тут же прекратим все это безобразие». А как известно, очередные данные по рынку труда в США (за февраль) узрим в эту пятницу. Короче, особых сюрпризов от Пауэлла, конечно, не жду, но кто знает…

🔹Еще одним немаловажным фактором для рынков станет бюджетное предложение администрации Байдена в четверг. Если план Белого дома включит в себя, помимо повышения налогов, увеличение расходов на развитие экономики, нервозности на рынках может прибавится. Причина все та же – угроза роста инфляции и повышения ставки выше 5,5 — 5,75%.

Однако пока все спокойно.

▪️После рывка рынка в пятницу фьючерсы на Америку в зеленой зоне.
▪️Что еще важнее, после резкого взлета доходностей по UST10 в прошлый четверг (аж до 4,08-4,09), в пятницу мы увидели резкий откат. И вот пожалуйста – в настоящий момент на премаркете доходность уже на уровне 3,94. Серьезные такие прыжки.
▪️TMF в пятницу уже подскочил почти на 8%! Возможно и сегодня будет торговаться уже на 8-й фигуре.
▪️Индекс DXY также за последние 2 дня немного просел – уже 104,5. Доллар немного откатился вниз, что неплохо для рынков. Однако в любой момент движение наверх может продолжиться.

Честно говоря, ситуация нестабильная. Рынок на неделе может полетать в разные стороны. Так что будем действовать по ситуации.

✔️В 4300 по S&P уже не особо верю (хотя самое забавное, что и этот сценарий исключить нельзя). Но если будем подходить к уровням 4100-4150, скорее всего значительно сокращу лонги.

✔️Золото неплохо отскочило. Теоретически, жду еще 1,5-2% роста в моменте. Там, возможно, начну частично фиксировать прибыль по JNUG. Но вполне вероятно, что и тут увидим прыжки в разные стороны. Все очень нестабильно.

Короче, нужно быть на этой неделе очень внимательным, чтобы не проворонить важные движения рынков.

Что касается Азии, все внимание будет приковано к Всекитайскому собранию народных представителей. Менее амбициозные, чем ожидалось ранее, цели по экономике на 2023 год, вероятно, окажут давление как на китайский фондовый рынок, так и коммодитиз, в частности, нефть. Посмотрим.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео