НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

😱 Доллар по 200 руб. к 2025?!

В нашем быстро меняющемся мире любые прогнозы очень часто оказываются лишь хайпом и ничем не заканчиваются

Ну а теперь несколько слов о том, что волнует многих – о рубле.

Намедни тут парни из Ингосстрах-Инвестиции изрядно напугали народ, ожидая рубль по 120 уже в 2024 и выше 200 в 2025. Что интересно, ребята считают, что девальвации не избежать, даже если цена на нефть подойдет вплотную к $100 за барель.

Получил огромное количество вопросов – неужели правда?! Все пропало? Ох, ребята хайпанули, а мне теперь отдуваться.

Ладно, поехали.

1️⃣ Самое главное – по сегодняшней жизни я бы не отрицал любого сценария. Что угодно может быть, учитывая высочайшую непредсказуемость текущей ситуации. В том числе и такой весьма жесткий расклад. Более того, оцениваю вероятность его наступления в 30-40%.

2️⃣ Очень скоро мы узнаем какой будет дефицит бюджета по февралю. И уже тогда сможем обсудить, насколько дефицит 2023 г. в реальности будет отличаться от запланированных ранее цифр. Хотя даже по двум месяцам трудно представить, что нас ждет по году. Но думаю, что 6 триллионов дефицита – это весьма позитивный сценарий.

3️⃣ Процитирую ребят: «В 2024 году «Ингосстрах–Инвестиции» в основном сценарии ожидают падения цен на нефть и другие сырьевые товары, а также сильного выноса валютного курса с последующим укреплением. Такая же ситуация наблюдалась в период девальвации в 2014–2016 годах, напомнил эксперт… Если сильно упростить схему прогнозирования, можно просто умножать старые данные на два… Когда-то курс был 30–35 рублей, потом он ушел до 86 рублей и вернулся к 55 рублям. Если мы умножим на два, то получится, что 60–70 рублей — в современной парадигме, где-то 190 рублей — в пределе и обратный возврат к 110 рублям».

Честно говоря, уж очень логика здесь прямолинейная. Такие аналогии, при всем уважении, не работают. Не стоит забывать, что в 2014 шоком явился факт перехода к плавающему курсу рубля. Сегодня базовые условия абсолютно иные. Так что… 50/50 сработает – не сработает. Эх, если бы в жизни все было так просто.

4️⃣ Я не хочу пересказывать все рассуждения коллег. Будет желание, ознакомьтесь в Форбс или других ресурсах. Логика коллег вполне понятна. Однако есть в их рассуждениях некоторые моменты, с которыми бы поспорил.

К примеру, они полагают, что импорт потихоньку восстановится до уровня 20% от ВВП. По минимальным отметкам доходило до уровней ниже 14%, а сейчас уже 15,2. А я вот не уверен, что импорт так бодро восстановится. Да и покупательная возможность населения будет явно снижаться.

Что касается экспорта, то тут все очень сложно. И наши «лучшие друзья» стараются вовсю. И мир меняется на глазах. Китай резко увеличивает свои военные расходы. Бюджет Пентагона растет как на дрожжах, вместе с дефицитом американского бюджета и долгом. Нет, ребята. Мир так быстро меняется, что любые базовые условия меняются также на глазах.

Подводя итог.

Логика в рассуждениях коллег, разумеется, есть. И вполне возможно, что в этом году мы с вами узрим и 80 и 85. И в 2024 не исключу 90-100. Может быть все. Однако в жизни все обязательно будет как-то по-другому.

Как? Подготовим на днях серьезное исследование на эту тему.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео