НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Начала зарастать народная тропа в ТЦ

Тема недвижимости, а особенно коммерческой недвижимости, остается актуальной для инвесторов. Будем следить за поступающими новостями, но пока картина складывается не самым лучшим образом для этого сектора рынка и сопутствующих.

Начала зарастать народная тропа в ТЦ

В последние месяцы мы уделяем много внимания жилой недвижимости, в то время как коммерческий сектор также переживает непростые времена. Подтверждает это и заявление Эмина Агаларова, владельца одного из крупнейших арендодателей в российских ТЦ – Crocus Group.

Он описал сложившуюся ситуацию в сфере сдачи в аренду торговых площадей после ухода или временной приостановки деятельности западных брендов. Трудность состоит в том, что при строительстве ТЦ в проект закладываются требования конкретного заказчика, планирующего арендовать площадки порой до 4000–5000 м кв. Естественно, уход 30% таких арендаторов уже привел к потере 20-30% посетителей. И эта тенденция может продолжиться.

Ведь если крупнейший игрок рынка ощущает проблемы, то у других участников дела могут обстоять гораздо хуже. Часть арендаторов уже закрыла магазины в период пандемии. Но ситуация с доставкой товаров из-за рубежа стала еще хуже из-за разрыва логистических цепочек в первом квартале текущего года.

Для поддержки российских строителей коммерческой недвижимости и деятельности торговых центров в непростое время была привлечена тяжелая артиллерия – Филипп Бедросович. Во время проходящего сейчас форума ПМЭФ, Киркоров подписал договор о совместных инвестициях в строительство ТЦ в Ленобласти на сумму $1,5 млрд. Что ж, пожелаем успехов в столь сложном вопросе. Посмотрим на практике через 14 месяцев, как получится у начинающего инвестора привлечь арендаторов в возводимый объект.

Также любопытна новость о снятии ограничений ритейлерам на покупку торговых площадей у уходящих из России конкурентов. До 2023 г. даже антимонопольное законодательство не должно стать помехой в вопросах укрупнения своих сетей. Это позволит занять более 25% рынка в регионах крупным игрокам. Как мы и ожидали многие крупные игроки будут готовы провести сделки M&A с активами уходящих из России иностранных компаний.

Актуален будет вопрос — как поступать ритейлерам в следующем году? Ведь после боя курантов антимонопольщики могут прийти в магазин и потребовать его закрытия. Пока это предположение выглядит спорно. Поэтому неудивительно появление новости о покупке X5 Retail Group у уходящего из России холдинга SOK Retail 15 супермаркетов. Этот шаг позволит в перспективе уйти вперед в гонке с конкурентами.

Что ждёт российских ритейлеров которые купят площади уходящих из России компаний – очень сложный вопрос. Скорее всего, потребуются годы, а может и десятилетия, для того, чтобы новые компании смогли завоевать такую же любовь, как и ставшие за прошедшие годы привычными для россиян западные бренды.

Какие еще сегменты пострадают в случае ухудшения ситуации на рынке коммерческой недвижимости?
1️⃣ Строительство и металлургия. Снижение объемов возводимой недвижимости сократит выручку в этих сегментах.
2️⃣ Пищевая продукция. Одним из объектов притяжения в ТЦ стали фудкорты, поэтому закрытие ресторанов и кафе приведет к снижению объемов продаж агрохолдингов.
3️⃣ Легкая и текстильная промышленность. Отечественные производители одежды могут ощутить серьезное снижение спроса на свою продукцию в случае закрытия магазинов.

Вместо вывода.

Тема недвижимости, а особенно коммерческой недвижимости, остается актуальной для инвесторов. Будем следить за поступающими новостями, но пока картина складывается не самым лучшим образом для этого сектора рынка и сопутствующих.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео