Объёмы поставок российской нефти падают

Насчет эмбарго – вопрос творческий. Уж больно не хотят развитые страны получать в итоге нефть по $160-180. Но по факту удар по поставкам уже идет. И весьма неприятный.

Пока коллективный запад думает, вводить ли нефтяное эмбарго против РФ, объёмы поставок российской нефти падают.

И падают весьма сильно.

Согласно данным Bloomberg, за неделю по 15 апреля 30 танкеров загрузили в российских экспортных терминалах 21,8 млн баррелей. Это 3,12 млн баррелей в сутки, на 25% меньше, чем неделей ранее.

Отмечается, что «вывоз сократился во всех четырех экспортных регионах (Балтийское и Черное моря, Мурманск, Дальний Восток), снижение составило 15-30%».

Что происходит? Во-первых, необходимо понимать, что итоговые данные могут зависеть от времени выхода судов из портов, погоды и пр. Если взглянуть на динамику с начала года, то ничего страшного и не происходит. Снижение произошло относительно всплеска предыдущей недели. На самом деле, это просто возврат к средним значениям. Другое дело, что экспорт мог бы быть выше среднего с учетом ОПЕК+.
Во-вторых, некоторые танкеры с российской нефтью стали отключать транспондеры, которые отслеживают передвижение судов и зачастую сообщают данные о порте назначения и грузе. По всей видимости, изучен богатый опыт Ирана.

Главная причина, на мой взгляд, все же иная – прямые санкции, невозможность захода российских судов в европейские порты (эх, Сербия, ну почему ты не морская держава?), и, наконец, нежелание многих традиционных покупателей российской нефти связываться в текущих условиях с российскими поставками. Боюсь, что дальше будет еще тяжелее.

Так что насчет эмбарго – вопрос творческий. Уж больно не хотят развитые страны получать в итоге нефть по $160-180. Но по факту удар по поставкам уже идет. И весьма неприятный.

Как известно, до «отказа части покупателей от работы с Россией она экспортировала, в среднем, почти 5 млн баррелей сырой нефти и 2,8 млн баррелей нефтепродуктов в сутки». Пока у нас мало статистических данных, чтобы осознать, насколько в итоге сократится российский экспорт нефти. Так что будем следить за ситуацией (с поправкой на то, что часть информации сегодня просто-напросто невозможно найти).

А что с углем? Экспорт российского угля в апреле также упал более чем на 20%. С начала года снижение составило 9%. Пока компаниям не удается в полной мере перенаправить грузы в Азию, чтобы компенсировать отказ от европейского рынка. По расчетам “Ъ” на основе данных ЦДУ ТЭК, экспортные поставки в феврале составили 14,35 млн тонн, в марте — 15,1 млн тонн, в апреле — 14,3 млн тонн.

По данным министерства угольной промышленности Кузбасса, добыча угля в регионе за март снизилась на 9%, до 19 млн тонн. Сокращается добыча как коксующихся, так и энергетических марок. С начала 2022 года Кузбасс добыл 57 млн тонн против 58 млн тонн за январь—март 2021 г. Наиболее значительно сократились отгрузки железнодорожным транспортом в западном направлении — на 3,1 млн тонн, до 23,9 млн тонн. В восточном направлении отгрузки выросли на 0,6 млн тонн, до 14,1 млн тонн.

Учитывая, что стоимость угля за последнее время значительно выросла, можно ожидать, что, несмотря на европейское эмбарго, в 2022 г. угольная отрасль заработает даже больше, чем в 2021.

Насколько? Дождёмся отчетов компаний за 2 квартал – многое станет понятнее. Картинка станет ясной к июлю. Пока – лишь предположения. И все это при условии, что угольщики, по примеру коллег из других отраслей, не станут публиковать выборочные (или все) данные. Эх, вот тогда заживем! Весело и беззаботно. Будем к бабке Агафье ходить. С ней на кофейной гуще гадать.

Общий вывод по поставкам российских энергоресурсов: объёмы явно сократятся. А вот насчет стоимостных показателей – посмотрим. Пока бюджет за 1 квартал сведен с полутриллионным профицитом. Впрочем… еще не вечер.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео