Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Чего ждать дальше от рынков

Кстати, одной из причин вчерашнего роста рынков было как раз понимание – не так, оказывается, страшен серый волк, как первоначально казался

Доброе утро, друзья!

Январь проехали. Что и говорить, месяц был «бодр» со всех точек зрения…

Мы с вами узрели:

  • И эстетические потуги вокруг возможных санкций;
  • и социальные взрывы, за которыми скрывалась борьба элит;
  • что рынки (какая неожиданность!) бывают отвратительными и жестокими.

Ну и главное: наконец-то пришло осознание – мы можем строить любые планы, лепить песочные города, на что-то надеяться… А жизнь может повернуться к там самой неожиданной стороной. И очень мало в такой ситуации, порой, зависит от нас самих.

Чего ждать дальше от рынков?

Под конец месяца рынки «решили» немного успокоиться и вознаградить инвесторов за терпение. Что случилось?

Как одну из причин возможной коррекции мы с вами обсудили реаллокацию активов крупными фондами. И, если помните, в воскресенье предположили, что по той же причине движение наверх может и продолжиться, но вот во вторник можно ожидать ухудшения картинки. Пока все идет по плану.

Ждать ли разворота, конца коррекции рынков и нового падения, эдак до 4100 по S&P 500?

Такой сценарий возможен. Но… не факт. Пока идет некое небольшое коррекционное движение доллара вниз относительно большинства валют, рынки нас вполне могут радовать.

Фьючерсы на Америку сегодня в легком негативе. Но пока доллар расслабляется и отдыхает после мощного движения вверх это, повторю, вообще не серьезно. Кстати, небольшое ослабление доллара тут же привело и к движению золота наверх. Вполне логично.

Так чего ждем дальше, кроме открытия Пекинской олимпиады?

На мой взгляд, сегодня важный день. Если доллар вновь не пойдет в атаку, это будет свидетельствовать нам о том, что взрыв оптимизма на рынках (иначе говоря, Глобальный Risk ON) завершается, дергаться не стоит. Да и теханализ показывает – рынок в своей коррекции вверх достиг сейчас определенной точки, в случае удержания которой вполне может продолжиться рост еще на 2-3%. Если удержать не получится… Как я уже сказал, можем ожидать новую волну падений индексов еще на 8-10%.

Так что не расслабляемся. Очень внимательно следим за долларом относительно других валют. Прежде всего, против евро. И если доллар вновь пойдет укрепляться, пытаемся зафиксировать прибыли после двух дней сильного роста (ежели, конечно, таковые имеются).

P. S. Как вам пассаж руководителя ФРБ Атланты Рафаэля Бостика? В выходные этот красавец вызвал большой переполох своими словами о том, что в марте ФЕД вполне может поднять ставку сразу на 50 б.п. Помните, мы еще писали, что не верим в это?

Уважаемый товарищ снова выступил намедни и наговорил много чего интересного. Общий смысл – ну, я тут несколько, по всей видимости, погорячился… Впрочем, кто хорошо понимает английский, рекомендую ознакомиться с нетленными мыслями нового любителя нагнать жути.

Кстати, одной из причин вчерашнего роста рынков было как раз понимание – не так, оказывается, страшен серый волк, как первоначально казался. По мне, забавный кейс – милая, если хотите, попытка чуток поманипулировать рынками.
«Святые» люди, что и говорить.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео