Китайский уголь, долгосрочные контракты. Рост акций China Coal Energy и Yanzhou Coal

Посмотрим, вдруг китайские товарищи переплюнут не только Стаханова, но и самого Маркса?

Китайский ГосКомитет по Реформам и Развитию предложил установить цену тонны угля по долгосрочным контрактам на уровне 700 юаней за тонну с допустимыми отклонениями по 150 юаней в каждую сторону.

Предложение прозвучало на ежегодной угольной ярмарке, где производители и потребители угля встречаются и обсуждают свои проблемы. ГКРР также настаивает, чтобы угольщики и энергетики заключили контракты на весь годовой объем здесь же. И ручку не забыли вернуть.

Чиновники оказались неожиданно щедры к угольщикам. В этом году цена долгосрочных контрактов составляла 535 юаней за тонну. Цены подняли почти на треть. Неудивительно, что акции угольщиков встретили новость ростом. China Coal Energy (1898 HK) и Yanzhou Coal (1171 HK) подорожали в Гонконге на 7,9%.

ГКРР определенно не хочет оставить страну без угля ни этой зимой, ни следующей. Пока остаются две проблемы. Во-первых, самый активный фьючерс сегодня закрылся выше 850 юаней – верхней границы диапазона. И второе, тарифы на электроэнергию тоже теперь придется пересматривать. Но тема эта политически чувствительная.

За интересным кейсом мы с вами сейчас наблюдаем. Жесткие плановые методы показали свою эффективность в быстром разрешении кризиса, то есть в наращивании добычи и стабилизации цен. Сам старик Стаханов позавидовал бы. Однако долгосрочно с такими методами всегда что-то оказывается не так.

Посмотрим, вдруг китайские товарищи переплюнут не только Стаханова, но и самого Маркса?

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео