НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Рынки. Можно ли зарабатывать в этих условиях? Что делать в позициях по акциям

Краткая сводка новостей с рынка финансов
Пора осознать, друзья: как было ранее, скорее всего, уже не будет. Надо свыкнуться с этим и идти дальше, ничего не боясь. С полной уверенностью в одном – халявы больше нет.

Уходящая неделя резко выделяется из всего, что мы видели на рынках в последнее время – рынки показали свой оскал и дали четкий сигнал “халява заканчивается!”.

Разумеется, все это было ну «очень неожиданно» 😉

Почти ежедневно получаю обращения в личку:

  • ЕБ, что делать? Спасите! Купили акций с плечом. Резаться?
  • Все пропало? Все продать?
  • Купить VXX или уже поздно?

Задаю вопрос. Ребята, ну если я сто раз до этого написал “понижаем уровень риска”. Если писал “покупаем надёжные облигации”. Если не раз намекнул “обратите внимание на реверсные, медвежьи, ETF” (кстати, они за последнее время неплохо прибавили в цене). Если порекомендовал “забудьте о плечах, о кредитах”. Если, наконец, четко сказал “вторая половина ноября – ждите”… То чего у меня теперь спрашивать, что делать?

И все же. Рассмотрим эту ситуацию снова и со всех сторон. В целом, неделю назад мы с вами уже обсуждали эту тему.

Полагаю, что несмотря на всю проблематику:

  • новый штамм,
  • победное шествие инфляции по миру,
  • ускорение тейперинга,
  • возможное поднятие ведущими центробанками мира процентных ставок.
  • текущий рост ставок в развивающихся странах,
  • транспортный и логистический коллапс,
  • проблемы в энергетике,
  • усиление геополитических рисков,
  • усиление социальных проблем, включая возможные в недалеком будущем забастовки трудящихся с целью поднятия зарплат…

… рынки еще полны ликвидности. Поэтому, как уже говорил, абсолютно убежден в том, что рано или поздно (мое мнение – в течение недели) горячие бычьи головы еще постараются дать урок медведям и наказать тех, кто слишком агрессивно залез в шорты. Поводом для этого может стать все, что угодно.

Главное, чего я жду, – это продолжение безумных прыжков рынка в разные стороны, повышение турбулентности. Недели через 3-4 даунтренд может усилиться. Не исключу просадки S&P еще на 5-7%. Может, и больше. Но вселенской катастрофы пока не жду.

На мой взгляд, в следующем году все станет еще интереснее:

  • будет усиливаться амплитуда колебаний,
  • рынок станет гораздо более селективным – инвесторы начнут отдавать предпочтение качеству, т.е. более надежным активам.
  • на рынке могут появиться первые массовые дефолты, и со временем их будет все больше и больше.

Можно ли зарабатывать в этих условиях?
Нужно. Но придерживаясь определенных правил и осознав – эпоха авантюризма подходит к концу. Под авантюризмом я подразумеваю покупку самых странных идей по советам друзей или «зову сердца». Хотя убежден, что «игры разума» и гонки «Робин Гудов» будут продолжены. Это с нами, похоже, надолго.

Итак. Что делать тем, кто в позициях по акциям.
1️⃣ Пересмотреть каждую из имеющихся в наличии бумаг с учетом текущих рисков. Пересчитать все мультипликаторы, и сравнить их со средними показателями по отраслям и рынку в целом. Понять – не слишком ли «дорога овчинка».
2️⃣ Спросить себя: в текущих реалиях, с учетом новых вводных, мы купили бы эти позиции? Здесь стоит “забыть” цену их покупки. Порой лучше честно признать, что приобретенные бумаги – не самый лучший выбор, чем годами сидеть и ждать у моря погоды. Важно определить, что сегодня может выступить драйвером роста для ваших позиций, и не тешить себя иллюзиями “а вдруг”…
3️⃣ Выбрать момент для закрытия позиций, если вы решили избавиться от части бумаг. До конца года еще вероятны бодрые дни, когда можно будет по неплохим ценам сбросить не самые лучшие бумаги.
4️⃣ При резком росте (отскоках) рынка, когда оптимизм вновь будет захлестывать горячие головы, вспоминать о защитных инструментах. Я призываю не к спекуляциям, но к формированию некой защитной стратегии.

❗️Главное – не даем эмоциям побеждать здравый смысл и голос разума. Когда появляется внезапное желание что-то сделать, первым делом выпиваем стакан воды, обегаем 5 кругов вокруг дома, попутно задавая себе вопрос: “А оно мне правда надо?”, и только после этого принимаем решение.

Пора осознать, друзья: как было ранее, скорее всего, уже не будет. Надо свыкнуться с этим и идти дальше, ничего не боясь. С полной уверенностью в одном – халявы больше нет.

⬆️ графики поведения реверсных ETF, о которых мы писали в предыдущем посте, за последний месяц.

В целом неплохо так подросли. Вполне могут еще порадовать своих держателей.

В какой-то момент планирую продать их и на вырученные средства купить сильно подешевевших вполне вкусных историй.
Но не сегодня. Чуть позже.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео