Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Цены на металлы растут

Похоже, нас ждет волатильная зима, когда беспокойство по поводу спроса или предложения будут периодически сменять друг друга

Между молотом и наковальней.

Цены на металлы продолжают расти. Вчера мы писали о том, что медь лишь подбирается к $10 тыс. за тонну, а сегодня ей уже вполне комфортно на 3% выше этого уровня. Никель бьется снизу в $20 тыс., а рост алюминия уже давно никого не удивляет. 

С начала года алюминий подорожал на 61% и не ясно, где это ралли может остановиться. Энергоемкое алюминиевое производство первым попало под нож китайских властей в борьбе с энергокризисом. Goldman Sachs оценивает долю приостановленных мощностей в 8%, Bloomberg Intelligence пишет о сокращении производства на 9% в четвертом квартале относительно третьего.

Европа – по понятным – причинам имеет схожие проблемы. В какой момент дороговизна алюминия начнет оказывать негативное влияние на спрос – неясно, потому что спектр его применения очень широк. Проблемы же с предложением очевидны, а, значит, расти цена может еще долго.

У других металлов, которые растут «за компанию», ситуация иная. Например, никель. Конечно, сейчас модно связывать его с батареями для Tesla. И это правильно. Уже в скором электромобильном будущем батареи могут стать основным источником спроса на никель.

Но пока это не так. В прошлом году порядка 73% никеля было использовано для производства нержавейки и прочих спец сталей. Даже с учетом того, что никель батарейного качества и никелевый чугун, который используют в Китае для нержавейки, это не совсем одно и то же, нержавейка доминирует над другими приложениями в краткосроке. Ее производство в Китае в сентябре упало на 15% по сравнению с августом до 2,37 млн. тонн и может упасть до 2,2 млн. тонн в октябре, по оценке Mysteel. Причина все та же – не хватает энергии. Так что рост цен на никель может встретиться с резким падением спроса.

Похожим образом дела обстоят с обычной сталью. Ее производство в Китае может упасть на 15% в 4 квартале относительно прошлого года. Казалось бы, алюминиевый случай. Но у основного потребителя – строительного сектора – тоже проблемы. В сентябре совокупные продажи 100 крупнейших девелоперов рухнули на 36% к прошлому году. Неизвестно, чей кунг-фу окажется хуже.

Похоже, нас ждет волатильная зима, когда беспокойство по поводу спроса или предложения будут периодически сменять друг друга. В случае никеля мы можем рассмотреть тактическую продажу части позиции в сервисе по подписке.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео