Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Новости финансового рынка: прогнозы и аналитика

Отчетности за прошедший квартал
Конкуренция со стороны финтех компаний
Заседание Резервного банка Австралии (РБА) и Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ)

Доброе утро, друзья!

На календаре 4 октября, начался новый квартал 2021 года. А это означает, что совсем скоро запустится маховик отчетностей за прошедший квартал.

Первыми по традиции отчитаются банки, в частности JP Morgan (JPM US), Goldman Sachs (GS US), Bank of America (BAC US), Morgan Stanley (MS US), Wells Fargo (WFC US) и ряд других.

Интересно посмотреть, как снятие коронавирусных ограничений в США сказалось на торговой деятельности банков. В целом полагаю, что отчеты будут неплохими. Однако крайне важный нюанс – неплохими они будут в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. А вот относительно 2 квартала 2021 года – не факт. Этот нюанс вполне может не очень понравиться рынкам.

Кроме того, не будем забывать и о растущей конкуренции со стороны финтех компаний.

В целом ожидается, что темпы роста доходов компаний во 2 полугодии значительно снизятся по сравнению с 1 полугодием. Так, аналитики из Zacks считают, что общая прибыль индекса S&P500 за 3 квартал вырастет на +26,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоит отметить, что во 2 квартале рост прибыли составил 95,0% при росте выручки на 25,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г.

Почему ожидается замедление темпов роста?

Компании столкнулись с ростом затрат на фоне перебоев в цепочке поставок и нехватки рабочей силы и материалов, а также рекордного удорожания энергоносителей. Ухудшение показателей по промышленности не может не затронуть банки. Так что ждем отчетов, которые дадут некий вектор движения рынков.

Несмотря на то, что до начала нового периода квартальных отчетностей чуть больше недели, скучать нам не придется от слова совсем.

В частности, сегодня должно состояться заседание ОПЕК+, на котором ожидается, что организация стран экспортёров нефти увеличит добычу сверхплановых 400 тыс. баррелей в сутки на фоне растущего спроса на черное золото в условиях нехватки природного газа в Европе и Азии.

Увеличат ли на самом деле? В принципе, шанс есть. Однако пока нефтяные котировки более чем стабильны, то есть некий коллективный разум рынка скорее нам говорит о том, что, если увеличение добычи и произойдет, оно не будет носить системного характера.

Также на этой неделе состоятся заседания Резервного банка Австралии (РБА) и Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ).

Почему это может быть интересно? Эти центробанки уже начали делать то, о чем пока лишь крайне аккуратно намекает ФРС. Напомню, на последнем заседании резервный банк Австралии снизил объем покупок облигаций, с 5 млрд AUD в неделю до 4 млрд AUD в неделю, оставив ставку на рекордно низком уровне.
В случае c РБНЗ существует вероятность повышения ставки на 25 б.п. до 0,50%. Стоит отметить, что центральный банк Новой Зеландии был готов повысить ставку еще в августе, однако в связи со вспышкой коронавируса был вынужден отложить повышение ставки до октября.

В Китае, тем временем, Шанхайская и Шэньчжэньская биржи будут закрыты с 4 по 7 октября по случаю Национального дня или, точнее, годовщины образования Китайской Народной Республики. Однако биржа Гонконга работает.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео