НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Что такое тейк-профит и стоп-лосс? Как ими пользоваться?

Что такое стоп-лосс?
Как работают стоп-лоссы?
Что такое тейк-профит?

Каким образом можно ограничить риски своего портфеля на неспокойном рынке? Можно ли использовать для этого стоп-лоссы и тейк-профиты?

На фондовом рынке можно зарабатывать разными способами. Самым простым и разумным вариантом являются долгосрочные инвестиции. Вы оцениваете фундаментальные показатели и выбираете акции тех компаний, которые, по вашему мнению, будут расти, покупаете их на срок не менее года.
В этом случае риск вложений невелик. Краткосрочные падения котировок вас не беспокоят. В длинном периоде цены, как правило, восстанавливаются, и акции приносят вам прибыль.

Намного более рискованными являются краткосрочные вложения. Вы стараетесь заработать на небольших колебаниях цен акций. Такая стратегия требует постоянного внимания и времени, в особенности на неспокойном рынке, иначе можно понести значительные убытки.

Мы много пишем о том, каким образом можно ограничить риски своего инвестиционного портфеля с помощью классических способов: диверсификации, перехода в менее рискованные активы, покупки хеджирующих инструментов и т.д.

Как еще можно ограничить возможные убытки портфеля, особенно любителям работать в коротком периоде времени?
Для этого нужно поручить брокеру продать акции при достижении определенного уровня. Такие поручения («ордера») называются стоп-лоссы и тейк-профиты.

Нужно отметить:
▪️если вы покупаете акции исходя из фундаментальных факторов, то стоп-лоссы и тейк-профиты могут помешать вам реализовать вашу долгосрочную стратегию❗️, они лишают ваш портфель гибкости;
▪️используя эти инструменты, вы помогаете заработать брокеру комиссию на сделках и порой брокер подталкивает вас к неоправданному совершению подобных операций;
▪️выставление стоп-лоссов и тейк-профитов – не лучший способ управления рисками для новичков в силу отсутствия опыта и умения правильно оценить ту или иную компанию;
▪️о стоп-лоссах и тейк-профитах нужно помнить и переставлять их, в зависимости от ситуации на рынке.

Что такое стоп-лосс?
Стоп-лосс (англ. stop loss – остановить убыток) – это поручение для брокера продать акции, когда котировки упадут до определенного уровня. Своего рода ограничитель убытков: вы заранее определяете максимально допустимые для себя убытки. Задача стопов – страховать риски при краткосрочной торговле.

Как работают стоп-лоссы?
Стоп-лосс страхует вас от слишком больших потерь, если вы решили сыграть в короткую и у вас нет времени сидеть у терминала, отслеживая котировки, если вы заядлый путешественник и находитесь в месте, где плохо работает интернет и/или бывают перебои с электричеством; наконец, если вы неправильно оценили потенциал бумаги.

Внимание❗️
▪️фактически, выставляя стоп-лосс, вы добровольно соглашаетесь закрыть позицию в самый невыгодный для вас момент;
▪️стоп-лоссы на сильном и быстром движении рынка могут проскользнуть, не исполнившись (эффект проскальзывания цены);
▪️стоп-лосс – это частный случай, который иногда можно использовать в отношении нескольких позиций, но не всего портфеля.

Что такое тейк-профит?
(От англ: take profit – взять прибыль.)
Если стоп-лосс ограничивает размер ваших убытков, то тейк-профит ограничивает вашу прибыль на заданном вами уровне. Вы определяете цену, при достижении которой брокер продаст ваши акции после роста котировки. Такой ордер, поданный брокеру, поможет, если вам некогда отслеживать динамику акций, если возникли технические неполадки, если вы уехали «в глушь, Саратов».

С помощью стоп-лоссов и тейк-профитов вы не можете управлять всеми рисками портфеля, вы можете лишь ограничивать некоторые из них в отношение некоторых спорных позиций:
▪️Эти инструменты выступают страховкой в некоторых рыночных ситуациях или пpи наличии технических неполадок.
▪️Они дают определенную гарантию на закрытие позиции на обозначенных уровнях.
▪️Благодаря наличию cтoп-лоссoв и тейк-пpoфитoв легче соблюдать дисциплину

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео